$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Хомутынник на период расследования ГПУ покидает пост главы депутатской группы "Відродження"

Хомутынник на период расследования ГПУ покидает пост главы депутатской группы "Відродження" Генпрокуратура Украины расследует возможное уклонение от уплаты налогов Хомутынником
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Народного депутата Виталия Хомутынника на посту главы депутатской группы "Відродження" сменит парламентарий Виктор Бондарь.

Глава депутатской группы "Відродження" Виталий Хомутынник покидает этот пост на период расследования Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и проверки Государственной фискальной службы (ГФС) его деклараций с 1998-го по 2016 год, сообщается на сайте политсилы.

"Чтобы предотвратить спекуляции относительно влияния на нашу депутатскую группу во время будущих голосований в Верховной Раде, я решил сложить с себя обязанности председателя депутатской группы", – приводит пресс-служба партии слова Хомутынника.

Отмечается, что новым руководителем группы будет народный депутат, председатель партии "Відродження" Виктор Бондарь, а его заместителем – нардеп Артем Ильюк.

7 августа Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и разрешил провести внеплановую проверку электронной декларации Хомутынника в рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов). 

Хомутынник заявил, что не уклонялся от уплаты налогов, и что ”главное – чтобы в действиях правоохранительных органов не было политического подтекста”, а уголовное производство не использовали как рычаг влияния на депутатскую группу в парламенте для голосования за провластные реформы.