$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Хомутынник заявил, что не уклонялся от уплаты налогов

Хомутынник заявил, что не уклонялся от уплаты налогов Хомутынник: Мне нечего бояться и я уверен в своей правоте
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Лидер парламентской депутатской группы "Відродження" Виталий Хомутынник заявил, что уверен в своей правоте, но опасается, чтобы в его деле не было политического подтекста.

Лидер депутатской группы "Відродження" в Верховной Раде Виталий Хомутынник заявил, что не уклонялся от уплаты налогов. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщили в пресс-службе политика.

"На протяжении 20 лет я декларировал свои доходы и платил налоги, поэтому мне нечего бояться и я уверен в своей правоте. Главное – чтобы в действиях правоохранительных органов не было политического подтекста, а уголовное производство в отношении меня не использовали как рычаг влияния на депутатскую группу в парламенте для голосования за провластные реформы", – заявил Хомутынник.

7 августа Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и разрешил провести внеплановую проверку электронной декларации Хомутынника в рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов). 

В 2015 году именно Хомутынник задекларировал $570 тыс., €850 тыс. и 32,7 млн грн наличных средств.

По подсчетам гражданской сети "Опора", глава депутатской группы "Відродження" с состоянием в 492,12 млн грн находится на втором месте в рейтинге богатейших народных депутатов.

Хомутынник впервые был избран в Раду в 2002 году в 25-летнем возрасте. Является депутатом пяти созывов (трижды избирался по списку Партии регионов и дважды – по мажоритарному округу).