Янукович и его сын сняты с розыска Интерпола – пресс-секретарь

По сведениям адвокатов, с Януковича сняли "красную карточку" Интерпола
Фото: EPA

Интерпол исключил из своих баз данных упоминание о Викторе Януковиче и его сыне Александре, сообщил спикер экс-президента Юрий Кирасир.

Интерпол снял с розыска бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра, сообщил в Facebook пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир.

Он сослался на сообщение юридической фирмы Joseph Hage Aaronson, обслуживающей интересы семьи Януковича.

В ответах Интерпола на запрос адвокатов говорится, что информация об экс-президенте и его сыне фигурировала в базе данных, однако была оттуда удалена. Документ датирован 25 апреля.

"Идет речь о том, что в отношении Януковича в базе данных структуры отсутствует так называемая красная карточка. В частности, Интерпол подтвердил, что на президента Виктора Януковича не распространяются "красное уведомление" Интерпола или специальный запрос об аресте, и что их данные отсутствуют в базе Интерпола", – пояснил Кирасир.

"Тем самым, Интерпол подтвердил тот факт, что уголовные преследования в отношении Виктора Януковича носят политически мотивированный характер", – добавил он.

Также, по словам пресс-секретаря, Интерпол удалил из своей базы данных всю информацию об Александре Януковиче, который не оглашался в розыск, однако Генеральная прокуратура Украины направляла запросы в отношении него.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В конце февраля 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в государственной измене и незаконном завладении государственным имуществом. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

Судебный процесс по делу о госзмене должен начаться 4 мая.

Имя Януковича было включено в разыскную базу Интерпола в январе 2015 года, но в конце июля 2015 года розыск приостановили до рассмотрения жалобы адвокатов, которые настаивали на политической подоплеке дела против экс-президента.

Источники заявляли, что в феврале 2017 года Интерпол готовился возобновить розыск Януковича.

В январе 2015 года сайт Интерпола разместил также досье на сына бывшего президента Александра.