$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Интерпол может возобновить розыск Януковича в конце января – глава украинского бюро

Интерпол может возобновить розыск Януковича в конце января – глава украинского бюро Розыск Януковича может возобновиться в конце января, прогнозирует Недоля
Фото: EPA

Вопрос о возобновлении международного розыска беглого экс-президента Украины Виктора Януковича может быть рассмотрен Интерполом 26–29 января, заявил глава украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

Интерпол на заседаниях комиссии по контролю за файлами в конце января может рассмотреть вопрос возобновления международного розыска беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

"По Януковичу есть два аспекта – это Майдан, было принято решение об отказе в объявлении в розыск, второе – экономические преступления. В связи с его жалобой этот вопрос не решен еще", – сказал Неволя.

Он допустил, что этот момент также будет рассматривать комиссия Интерпола по контролю за файлами на заседаниях 26–29 января.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале прошлого года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

Имя Януковича было включено в разыскную базу Интерпола, но в конце июля 2015 года розыск приостановили до рассмотрения жалобы адвокатов, которые настаивают на политической подоплеке дела против экс-президента.