$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд арестовал 11 счетов компаний, связанных с Александром Януковичем

Суд арестовал 11 счетов компаний, связанных с Александром Януковичем Суд арестовал счета компаний, связанных с Януковичем-младшим
Фото: mako.ua

В решениях Печерского райсуда фигурируют компании "МАКО Холдинг", "МАКО Актив", "Билдинг Инвестментс Групп", связанные с сыном бывшего президента Украины Александром Януковичем.

Печерский районный суд Киева наложил арест на 11 банковских счетов в трех банках, которые были открыты компаниями, принадлежавшими сыну беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Александру Януковичу.

Решения об аресте счетов опубликованы в Едином госреестре судебных решений.

В частности, суд постановил арестовать четыре счета в нидерландском банке ING Bank NV (решение №1, решение №2), пять счетов в "Укрбизнесбанке" (решение №1, решение №2, решение №3), а также два счета во "Всеукраинском банке развития".

Сумма арестованных средств указана только в отношении двух счетов в "Укрбизнесбанке": на одном из них – 0,8 млн грн, на другом – 2 млн грн.

В решениях фигурируют компании "МАКО Холдинг", "МАКО Актив", "Билдинг Инвестментс Групп".

Как указано в документах, Александр Янукович в течение 2013 года при содействии своего отца – бывшего президента Украины – и других лиц из числа высшего руководства страны "организовал преступную схему по содействию принадлежащим ему предприятиям компаний группы МАКО в противоправной минимизации налоговых обязательств, подлежащих уплате в бюджет, а также в завладении этими бюджетными средствами".

По данным следствия, противоправные действия Александра Януковича и группы неустановленных лиц привели к фактическому непоступлению в госбюджет денежных средств на сумму 42,59 млн грн.

Александр Янукович покинул Украину в феврале 2014 года после бегства из страны своего отца. На данный момент он проживает с семьей в России. В Украине в отношении Александра Януковича расследуется несколько уголовных производств, в том числе по фактам уклонения от уплаты налогов, он объявлен в розыск.