$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Семья Януковича намерена взыскать с Украины компенсацию за услуги адвокатов

Семья Януковича намерена взыскать с Украины компенсацию за услуги адвокатов Семья Януковича хочет компенсаций от Киева
Фото: ЕРА

Сын беглого экс-президента Виктора Януковича Александр заявил, что пока не может раскрывать информацию о юридических действиях, предпринятых для взыскания средств с Украины, а также по поводу их суммы.

Семья беглого экс-президента Виктора Януковича намерена взыскать с Украины компенсацию за расходы на адвокатов, которые работали на них в рамках дела об оспаривании санкций, введенных Европейским союзом. Об этом говорится в заявлении сына Януковича Александра, которое находится в распоряжении РБК.

"Мною и отцом недавно были предприняты юридические шаги для взыскания данных средств с Украины", – говорится в заявлении.

Агентство уточняет, что сейчас Александр Янукович не может раскрывать информацию о юридических действиях, предпринятых по взысканию средств с Украины, а также по поводу суммы данных средств, поскольку эта информация конфиденциальна.

"Эти вопросы прокомментируют английские адвокаты, как только официальные документы будут опубликованы судом Европейского союза", – отмечается в заявлении.

Экс-президент Украины Виктор Янукович оспаривает введенные против него санкции с мая 2014 года. Сам иск "Янукович против Совета ЕС" не предусматривал выплаты компенсаций Януковичу украинской стороной. 

Существует еще один иск, поданный Януковичем непосредственно против Украины, – экс-президент требует подтвердить нарушение его прав, включая "право на справедливое судебное разбирательство, право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни, а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям".

Янукович бежал из Украины в Россию в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране. В Украине против него расследуется несколько уголовных производств, в том числе относительно расстрелов на Евромайдане и получения под видом гонорара взятки в размере 26 млн грн. В отношении него, по данным Генеральной прокуратуры Украины, применяется процедура заочного осуждения.