49% украинцев признают ОУН-УПА участниками борьбы за независимость Украины – опрос

В 2015 году число сторонников идеи признания ОУН-УПА участниками борьбы за независимость Украины было 41%, а противников – 38%
Фото: EPA (архив)

С начала исследований вопроса о признании Организации украинских националистов и Укранской повстанческой армии (ОУН-УПА) участниками борьбы за независимость Украины в 2010 году уровень поддержки этой инициативы вырос в два с половиной раза, отмечает Социологическая группа "Рейтинг".

49% украинцев поддерживают  идею признания Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) участниками борьбы за государственную независимость Украины. Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг", которые есть в распоряжении издания "ГОРДОН".

29% опрошенных не поддерживают эту идею. 22% не определились с ответом.

Социологи отмечают, что в 2015 году число сторонников идеи признания ОУН-УПА участниками борьбы за независимость Украины было 41%, а противников – 38%.

"С начала исследований вопроса в 2010 году уровень поддержки этой инициативы вырос в два с половиной раза", – говорится в сообщении.

На западе страны поддержка этой идеи наибольшая – 80%, свидетельствует исследование.

"Половина респондентов в центре также поддерживают признание ОУН и УПА. В то же время почти половина жителей востока и юга не поддерживают идею признания национально-повстанческого движения. Мужчины, более молодые, жители сел, лица с высшим образованием и украиноязычные респонденты больше склонны к поддержке признания ОУН и УПА, чем другие категории", – сообщили в группе "Рейтинг".

Опрос в форме личного интервью проводился с 20 по 29 сентября 2017 года, было опрошено 2000 человек в Украине в возрасте от 18 лет. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования – не более 2,2%.

9 апреля 2015 года Верховная Рада Украины признала членов УПА борцами за независимость Украины.