Адвокат Закревская о приговоре фигуранту дела об убийстве журналиста Веремия: Дать условку чуваку с двумя судимостями – это нечто

Закревская считает, что у прокуратуры есть доказательства причастности Крысина к убийству Веремия
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Фигурант дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрий Крысин, приговоренный к условному сроку, мог получить до семи лет заключения, напомнила представитель Адвокатской совещательной группы, которая защищает интересы семей погибших на Майдане, Евгения Закревская.

Представитель Адвокатской совещательной группы, которая защищает интересы семей погибших на Майдане, Евгения Закревская возмущена приговором фигуранту дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрию Крысину. Об этом она написала в Facebook.

Она отметила, что Шевченковский районный суд Киева не мог осудить Крысина по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), потому что производство еще в 2014 году переквалифицировала Генеральная прокуратура Украины.

Закревская рассказала, что по версии прокуратуры, "Крысин с "коллегами" нанес битами несколько ударов Веремию и покинул место преступления", а потом житель Горловки Джалал Алиев "по личным мотивам совершил выстрел, который убил журналиста".

По ее словам, "на тот момент у прокуратуры имелись уже все видео, при синхронизации которых совершенно четко видны последовательность и согласованность действий нападавших вместе с Крысиным и стрелявшего". 

"Но даже в рамках предъявленного обвинения по ч. 4 ст. 296 УК (хулиганство с применением огнестрельного или холодного оружия. – "ГОРДОН") (вилка – от трех до семи) дать условку чуваку с двумя судимостями – одной – погашенной, а второй – не погашеной... Так как во время испытательного срока – он совершает еще одно преступление за которое его все еще параллельно судят... Причем этот испытательный срок начался и закончился в промежутке между совершением преступления и приговором по данному процессу... Это нечто..." – отметила адвокат.

"Вести" пишут, что осенью 2015 года Крысина задержали по делу о вымогательстве, а весной 2016-го он в составе преступной группы совершил разбойное нападение на автозаправку.

22 декабря решением Шевченковского райсуда Киева Крысин, будучи фигурантом дела об убийстве журналиста Веремия, получил условный срок.

Прокуратура планирует подать апелляцию на решение суда и добиваться для него лишения свободы сроком на шесть лет.

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Журналист возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами. 

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм.

Согласно данным следствия, в уголовном мире у Крысина кличка Шкаф, он больше 10 лет живет в Киеве и координирует титушек.

В августе 2017 года прокурор Алексей Донской, который вел дело Крысина, рассказал "Цензор.НЕТ", что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. "Он был судим в 2010 году. Но история там очень запутанная. Он вначале привлекался к уголовной ответственности за умышленное убийство. Потом статья "умышленное убийство" была переквалифицирована в "убийство по неосторожности", и он получил условный срок", – сообщил Донской.