Экс-первый замглавы ГПУ просит расследовать нападение Грицака на Шокина

Василий Грицак и Виктор Шокин
Фото: gp.gov.ua

Бывший первый заместитель генерального прокурора Владимир Гузырь обратился к генеральному прокурору и в ГБР с просьбой провести расследование случая нападения экс-главы СБУ Василия Грицака на занимавшего ранее пост генерального прокурора Виктора Шокина, о котором в программе журналиста Дмитрия Гордона рассказал генерал СБУ Виктор Трепак.

Бывший первый заместитель генерального прокурора Владимир Гузырь просит генерального прокурора и ГБР расследовать факт нападения экс-главы СБУ Василия Грицака на бывшего генерального прокурора Виктора Шокина, о котором в программе "ГОРДОН" журналиста Дмитрия Гордона рассказал генерал СБУ Виктор Трепак. Об этом говорится в открытом письме, опубликованном на сайте "Резонанс".

"Виктор Трепак сообщил, что в период 2015–2016 годов генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в связи со своей государственной деятельностью для принятия мер, определенных нормами Уголовного процессуального кодекса Украины, в отношении первого заместителя председателя СБУ находился в служебном кабинете председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака. Последний, реально воспринимая намерения Шокина о привлечении Трепака к уголовной ответственности и действуя в интересах последнего, совершил в отношении генерального прокурора физические насильственные действия, то есть совершил тяжкое противоправное деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 346 УК Украины (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля)", – написал Гузырь.

По его мнению, информация об этом правонарушении должна быть внесена в Единый реестр досудебных расследований. По закону, расследование следует начать в течение 24 часов с момента внесения таких сведений.

В программе "ГОРДОН", которая вышла 5 апреля на канале тележурналиста Дмитрия Гордона, бывший заместитель генерального прокурора Украины Виктор Трепак рассказал, как Грицак ударил Шокина "по-мужски".

"В час или два ночи меня набирает председатель Службы безопасности Украины Грицак Василий Николаевич и говорит: "Зайди ко мне". Я захожу. В тот момент я уже нахожусь в конфликте с генеральным прокурором. За одним столом были генеральный прокурор Шокин, Василий Грицак, несколько народных депутатов Украины из Блока Петра Порошенко. И нас пробовали помирить с генеральным прокурором. Когда он в очередной раз сказал, что он все равно меня посадит в тюрьму, Василий Сергеевич по-мужски нанес удар. Виктор Николаевич упал", – рассказал Трепак.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Интервью с генералом СБУ Трепаком. Видео: Дмитрий Гордон / YouTube[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]