$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отправил под домашний арест мужчину, который напал на журналистов ZIK в Гидропарке

Суд отправил под домашний арест мужчину, который напал на журналистов ZIK в Гидропарке Гражданин, напавший на журналистов съемочной группы, будет находиться под домашним арестом до 3 июня
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Мужчина напал на журналистов, которые готовили репортаж о карантине.

Днепровский районный суд Киева отправил под круглосуточный домашний арест 55-летнего жителя Броваров, который 2 апреля напал на журналистов телеканала ZIK в Гидропарке. Об этом сообщается на сайте судебной власти Украины.

Гражданин подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171 УК Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), ч. 2 ст. 345-1 УК Украины (угроза или насилие против журналиста).

Согласно решению суда, подозреваемому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста до 3 июня включительно.

3 апреля в столичном Гидропарке задержали одного из нападавших на съемочную группу телеканала.

2 апреля мужчины спортивного телосложения напали на съемочную группу ZIK. Стычка произошла после просьбы журналистки прокомментировать пребывание на спортивной площадке, что запрещено на время карантина.

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами и прекратили внутренние пассажирские перевозки. Ожидалось, что эти меры будут действовать до 3 апреля, но 25 марта Кабинет Министров ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране и продлил карантин до 24 апреля.

С 6 апреля условия карантина ужесточили: украинцам запретили гулять в парках, собираться в группы больше чем по два человека и появляться в общественных местах без маски или респиратора.