$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На журналистов ZIK в Киеве напал спортсмен, его задержали

На журналистов ZIK в Киеве напал спортсмен, его задержали

Гражданин, напавший на журналистов съемочной группы, говорил что "ему плевать на закон"


Фото: Антон Геращенко / Facebook

Мужчины напали на съемочную группу ZIK в Гидропарке после просьбы журналистки объяснить пребывание на спортивной площадке во время карантина.

В Киеве 3 апреля задержали одного из нападавших на съемочную группу телеканала, которая готовила репортажи о карантине. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на странице в Facebook.

"Гражданин, напавший вчера на журналистов съемочной группы телеканала ZIK, задержан. Тот самый, который вчера кричал: "Мне плевать на закон и мне за это ничего не будет" – написал Геращенко.

Замминистра внутренних дел в эфире на телеканале ZIK сообщил, что виновные будут привлечены к ответственности по ст. 171 Уголовного кодекса Украины.

"Все лица, которые нападали и применяли насилие к съемочной группе, будут привлечены к ответственности по ст. 171 Уголовного кодекса (препятствование журналистской деятельности). Журналисты имели право снимать в общественном месте, как кто занимается спортом, имели право задать вопросы. Нападать на них никто права не имел", – подчеркнул  Геращенко.

Наказание будет зависеть от того, какие были нанесены телесные повреждения.

"Если телесных повреждений нет, то это может быть штраф или условный срок. Если у оператора будут телесные повреждения средней тяжести, то за это можно загреметь уже и за решетку. Поэтому лица там достаточно хорошо видны. Мы всех установим, в том числе и по трафикам мобильных телефонов", – добавил Геращенко.

Мужчины спортивного телосложения напали на съемочную группу ZIK 2 апреля в Гидропарке после просьбы журналистки объяснить пребывание на спортивной площадке, что запрещено на время карантина.

"Мы сегодня инспектировали город. Проверяли, соблюдают ли люди условия карантина, как себя ведут, соблюдают ли безопасную дистанцию. Но в Гидропарке произошла большая неприятность. Нас пытались избить, нас толкали, меня и оператора ударили, пытались разбить камеру и ругались", – рассказала пострадавшая журналистка Алла Жизневская.

С 25 марта в Киеве действует запрет на посещение детских и спортивных площадок в парках, скверах и на придомовых территориях ввели ограничительные меры, они будут действовать по 31 марта. Столичные власти решили приостановить в городе учебный процесс в учебных заведениях всех форм собственности, запретить массовые мероприятия с участием более 60 человек, ограничить проведение спортивных мероприятий, временно закрыть кинотеатры, театры, музеи, развлекательные центры и развлекательные зоны в шопинг-моллах.

В Украине коронавирусом заразились 942 человека, 23 из них умерли.

По состоянию на утро сегодняшнего дня число заразившихся коронавирусной инфекцией в мире достигло 1 016 128. Умерли от COVID-19 53 146 человек, выздоровели 211 615.