Гройсман сообщил, что к осени 2019 года планируется полностью монетизировать субсидии

Гройсман сообщил, что бюрократия не способствует монетизации субсидий

Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, монетизация субсидий пройдет в несколько этапов, первый из них начнется 1 января 2019 года.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил в интервью агентству "Укринформ", которое опубликовано 29 октября, что к осени 2019 года – началу следующего отопительного сезона – планируется полностью завершить процесс монетизации субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг.

"Мы уже создали реестр субсидий и двигаемся дальше. Конечно, бюрократия этому не способствует. Но она никогда и ничему не способствует. Это огромный объем работы, и мы со всем справимся", – сообщил глава правительства.

По его словам, монетизация субсидий пройдет в несколько этапов, начало – с 1 января.

Он добавил, что 1,3 млн домохозяйств уже выплачиваются сэкономленные средства.

"В среднем получилось по 600–700 гривен каждому хозяйству. Следующий этап – перевод всех на лицевые счета. Именно туда будем направлять доплату государства за уплату жилищно-коммунальных услуг, а уже оттуда средства должны попадать к теплоснабжающим и другим поставщикам коммунальных услуг", – пояснил Гройсман.

В Украине субсидию назначают на год – с мая текущего года до мая следующего года. Размер пособия рассчитывается отдельно на летний и зимний периоды. По данным Минсоцполитики, если субсидия уже назначена на 2018–2019 годы, в октябре ее размер на отопительный сезон рассчитают автоматически, без повторного обращения.

Для оформления субсидии необходимо предоставить два документа: заявление и декларацию о доходах.

Пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины сообщила 11 октября, что в проекте госбюджета на 2019 год предусмотрено 55,1 млрд грн субвенции местным бюджетам на предоставление субсидий.