Общество

Глава Минздрава о воинском учете женщин с медицинским и фармацевтическим образованием: С 1 октября ничего не изменится 

27 сентября 2023, 14.28
По словам Ляшко, женщины с медицинским и фармацевтическим образованием, которые до сих пор не состоят на воинском учете или получают такое образование, должны стать на учет до конца 2026 года Фото: Віктор Ляшко / Facebook

Принципиальных изменений в постановке на воинский учет для военнообязанных женщин с медицинским и фармацевтическим образованием с 1 октября не произойдет. Об этом в эфире национального телемарафона 27 сентября заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, пишет "Укринформ"

"С 1 октября ничего не изменится. Медицинские профессии для женщин и фармацевтическое образование для женщин со времен независимости подпадали под перечень тех специальностей, которые входили в воинский учет и утверждались приказом министра обороны. Поэтому изменений не будет, кроме тех, которые сделала Верховная Рада, внося изменения в закон о воинском учете. Медицинские профессии выделили уже прямо в законе, отметив, что женщины с медицинским и фармацевтическим образованием подлежат постановке на воинский учет, а также другие специальности, определенные в перечне, утвержденном приказом Министерства обороны", – сказал он.

Ляшко добавил, что правительство приняло постановление, согласно которому с 1 октября 2023 года женщины с медицинским и фармацевтическим образованием должны стать на учет в центрах комплектования до конца 2026 года. В постановление правительства, регулирующего вопрос пересечения государственной границы, пока изменений, касающихся женщин с медицинским и фармацевтическим образованием, не вносили, подчеркнул он.

В Минздраве 26 сентября рассказали, что женщин-медиков и фармацевтов "обеспокоили заявления, что с 1 октября они обязательно должны стать на воинский учет и будут ограничены в выезде за границу".

Министерство напомнило, что норма, согласно которой женщины с медицинским и фармацевтическим образованием должны состоять на воинском учете, – не нова и действует еще с 1992 года.

"Поэтому большинство женщин-медиков и женщин-фармацевтов уже состоят на воинском учете. Поэтому с января 2023 года женщины, которые учатся на медиков или фармацевтов, ставятся на воинский учет сразу по окончании обучения. Заведение за два месяца до завершения обучения представляет списки женщин-выпускниц в территориальные центры комплектования и социальной поддержки", – говорится в релизе.

С 1 октября на учет должны стать те женщины-медики и фармацевты, которые по разным причинам до сих пор не находятся на нем, пояснили в министерстве, отметив, что "более 30 лет постановка на воинский учет женщин-медиков и женщин-фармацевтов работала несовершенно, из-за чего часть медиков в нем не учтены".

Такие женщины тоже будут иметь время, чтобы стать на учет, до 31 декабря 2026 года, говорится в разъяснении Минздрава.

"Что будет с трудоустройством? До 31 декабря 2026 года женщины с медицинским и фармацевтическим образованием смогут трудоустроиться на работу без предоставления военного билета. Однако при принятии на работу женщин должны предупреждать, что предприятие будет обязано сообщить о ней территориальный центр комплектования. Далее женщина должна самостоятельно прибыть в ТЦК СП для того, чтобы стать на воинский учет. А как насчет выезда за границу? Женщины-медики и женщины-фармацевты могут беспрепятственно выезжать за границу. Начиная с 1 октября 2023 года никаких изменений в условиях выезда за границу для женщин не будет", – добавили в министерстве.

Авторы релиза подчеркнули, что каждая женщина с медицинским и фармацевтическим образованием может свободно пересекать государственную границу независимо от того, стоит она на воинском учете или нет, а ограничения сейчас действуют только для некоторых категорий государственных служащих и должностных лиц.

Контекст

  • 7 октября 2022 года Верховная Рада приняла в целом закон о добровольном воинском учете для женщин. 21 октября его подписал президент Владимир Зеленский. Согласно закону, женщины, имеющие специальность или профессию, приближенную к военно-учетной, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, становятся на учет только по собственному желанию. В то же время осталась норма об обязательном учете медицинских работников.
  • После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. Последний раз Рада продолжила действие военного положения по 15 ноября 2023 года.
  • Под призыв на военную службу во время мобилизации подпадают мужчины 18–60 лет.
  • Нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский заявлял 6 сентября, что с 1 октября женщины, получившие медицинскую или фармацевтическую профессию, должны явиться в территориальные центры комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы) и пройти все необходимые процедуры. Если по состоянию здоровья они смогут находиться на военной службе, то получат статус военнообязанных и станут на воинский учет. Он также утверждал, что выезд за границу для женщин с медицинской или фармацевтической специальностью, которые с 1 октября станут на воинский учет и получат статус военнообязанных, ограничат. Затем он объяснил, что речь идет только о мобилизованных женщинах.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей