$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ГПСУ ответили, будут ли ограничения выезда за границу для женщин на воинском учете с 1 октября

В ГПСУ ответили, будут ли ограничения выезда за границу для женщин на воинском учете с 1 октября За последнее время изменений к правилам пересечения границы относительно категории женщин не было, отметил Демченко
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

Ограничений для выезда за границу женщин, которые стали на воинский учет, пока нет. Об этом на брифинге 7 сентября, который транслировался на YouTube-канале Media Center Ukraine – Ukrinform, сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

В Раде накануне, 6 сентября, напомнили, что с 1 октября женщины с медицинской или фармацевтической специальностью должны стать на воинский учет. Член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский отметил в комментарии "РБК-Украина", что для женщин на воинском учете ограничат выезд из Украины.

Демченко на брифинге спросили, что изменится для женщин, подлежащих воинскому учету, с 1 октября.

"Правила пересечения границы утверждены постановлением правительства... Там четко определено, кому разрешено пересекать границу во время военного положения... В общем, все ограничения относительно выезда, которые действуют на данный момент, касаются украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, а также отдельных категорий должностных лиц... или государственных служащих, которые определены правительством, – ответил спикер ГПСУ. – Других моментов изменений к правилам за последнее время относительно категории женщин не было".

При этом Демченко добавил, что если будут приняты изменения в правила пересечения государственной границы, то пограничники, как и раньше, "будут придерживаться всех правил для граждан Украины".

Контекст

7 октября 2022 года Верховная Рада приняла в целом закон о добровольном воинском учете для женщин. 21 октября его подписал президент Владимир Зеленский. Согласно закону, женщины, имеющие специальность или профессию, приближенную к военно-учетной, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, становятся на учет только по собственному желанию. В то же время осталась норма об обязательном учете медицинских работников.

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. Последний раз Рада продолжала военное положение до 15 ноября 2023 года.