Сотрудники миграционной полиции совместно с работниками УГМС в Ровенской области 5 августа доставили 42-летнего нелегала в пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства. Об этом 6 августа сообщает в Telegram полиция Ровенской области.
Правоохранители рассказали, что мужчина в конце 2012 года приехал в Ровенскую область по делам. Встретил любимую и поселился на территории Ровенского района, где находился с нарушением миграционного законодательства.
В 2022 году правоохранители составили на мужчину админматериалы по ч. 1 ст. 203 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
"Приняли решение о его принудительном возвращении в страну происхождения, которое он не выполнил. Поэтому на 42-летнего гражданина РФ снова составили аналогичный протокол", – объяснили в полиции.
После оформления соответствующих документов иностранца принудительно вышлют с территории Украины в страну происхождения, уточнили правоохранители.
Контекст
- По состоянию на 2024 год Украина выполнила только 101 принудительную высылку (депортацию) граждан Российской Федерации, приводила данные Государственная миграционная служба Украины, которую цитировал 20 января 2025 года "Укринформ".
- Всего за 2024 год Министерство внутренних дел Украины приняло 400 решений о принудительной высылке иностранцев и лиц без гражданства, нелегально находившихся в стране. Среди них – 101 решение в отношении граждан РФ и 20 – граждан Республики Беларусь.