Кабмин запустил пилотный проект для создания цифрового ID граждан Украины

Гончарук заявил, что верифицированные данные используют для всеукраинской переписи населения
Фото: kmu.gov.ua

В течение шести месяцев будет проверено состояние технической безопасности и защиты существующих реестров, а также достоверность данных пользователей в них. Премьер-министр Алексей Гончарук отметил, что верифицированные данные используют для переписи населения.

Кабинет Министров запустил пилотный проект для создания цифрового ID, в рамках которого проведут верификацию пользователей электронных реестров. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В течение шести месяцев будет проверено состояние технической безопасности и защиты существующих реестров, а также полнота и достоверность данных пользователей в них путем сопоставления информации из разных реестров между собой.

"Эти верифицированные данные будут использованы для обеспечения дальнейшей всеукраинской переписи населения. Плюс это упростит в дальнейшем все процедуры назначения и выплаты социальных выплат", – добавил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. 

Цифровое ID гражданина позволит устранить дублирование данных про одного человека или клонирование уникальной записи пользователя.