$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В 2019 году проведут электронную перепись украинцев – Дубилет

В 2019 году проведут электронную перепись украинцев – Дубилет Дубилет: Мы снизили бюджет на перепись с 3,4 млрд грн до 1,4 млрд
Фото: Дмитрий Дубилет / Facebook

По словам министра Кабинета Министров Украины Дмитрия Дубилета, электронная перепись населения позволит сэкономить в 2020 году около 2 млрд грн.

Перепись населения Украины проведут в 2019 году в электронном виде. Об этом 28 ноября сообщил в Facebook министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет.

"Хочу поделиться, как мы сэкономим в следующем году 2–3 млрд грн на переписи населения... Ее проведение было запланировано на конец следующего года, и в бюджете на нее было предусмотрено 3,4 млрд грн... Правительство делает генеральный план инфраструктуры страны (дороги, опорные школы, больницы), и большинство министерств сказали, что не могут ждать конца следующего года. Поэтому мы решили провести так называемую электронную перепись", – написал он.

По словам министра, вместе со специалистами по математике и социологии чиновники разработали алгоритм проведения электронной переписи, чтобы получить информацию, сколько людей в каких населенных пунктах проживает, а также их пол и возраст.

"1. Собираем анонимную информацию у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении; 2. собираем данные из реестров о детях (загсы) и пенсионеров (Пенсионный фонд). Ведь эти группы имеют меньшее проникновение мобильных; 3. проводим "калибрующие" социологические опросы. Уточняем, сколько сим-карт приходится в среднем на одного украинца в разных группах; 4. вставляем эти данные в математическую модель", – рассказал Дубилет.

Он отметил, что данные, полученные в ходе электронной переписи населения, "будут, возможно, более точными, чем от традиционной переписи, поскольку далеко не все украинцы открывают двери тем, кто проводит опрос".

Министр считает, что для получения более специализированной информации об украинцах (например, о составе семьи и национальной принадлежности) "можно придумать точечные и более дешевые способы исследования".

"Поэтому в бюджете-2020 мы снизили бюджет на перепись с 3,4 млрд грн до 1,4 млрд. А если все пойдет, как запланировано, думаю, потом мы сможем сэкономить еще до 1 млрд. Сэкономленные деньги пошли на медицину и другие важные программы. Мы планируем обнародовать результаты нашего исследования уже в этом году", – подчеркнул Дубилет.

Единственная перепись населения независимой Украины прошла в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48,457 млн жителей. Новую перепись изначально планировали провести в 2012 году, но ее переносили три раза: на 2013-й, 2016-й и 2020 год.

В июле 2018 года Кабинет Министров Украины поручил Государственной службе статистики провести в декабре 2019 года пробную перепись населения.

По данным Госстата, к началу 2019 года в Украине проживало 42,14 млн человек.

14 сентября 2019 года премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Кабмин планирует в этом году провести частичную перепись населения, она будет электронной.

8 октября стало известно, что для переписи населения планируют выделить 3,43 млрд грн.

Пробную перепись населения намеревались провести в Киеве.