$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пробную перепись населения проведут в Киеве

Пробную перепись населения проведут в Киеве В Украине проведут перепись населения
Фото: EPA

Директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова считает, что пробную перепись населения в Киеве можно провести до конца 2019 года.

Институт демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины проведет пробную перепись населения в Бородянском и Оболонском районах Киева. Об этом в интервью ZN.UA, которое вышло 22 сентября, сообщила директор института Элла Либанова.

По ее мнению, вместо Киева лучше было бы выбрать для пробной переписи один из районов в Западной Украине.

"Боюсь, что Киев не отразит ту специфику. Но обычно Госкомстат делает пробную перепись там, где ему удобнее", – сказаал Либанова.

Она считает, что пробную перепись можно провести до конца 2019 года.

Единственная перепись населения независимой Украины прошла в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48,457 млн жителей. Новую перепись изначально планировали провести в 2012 году, но ее переносили три раза: на 2013-й, 2016-й и 2020 год.

В июле 2018 года Кабмин поручил Госстату провести в декабре 2019 года пробную перепись населения.

По данным Госстата, к началу 2019 года в Украине проживало 42,14 млн человек.

В июне 2019 года представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук говорил, что в команде Зеленского ищут варианты проведения переписи населения до конца 2019 года. При этом, по словам Стефанчука, перепись можно будет провести в бумажной, а не в электронной форме.

14 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Кабинет Министров Украины планирует в этом году провести частичную перепись населения.