"Поездки на 2,5 млн км". В "Укрзалізниці" рассказали о первом дне программы "УЗ-3000"

В "Укрзалізниці" напомнили, что в декабре "фокус программы" – прифронтовые общины
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook

3 декабря, в первый день функционирования программы "3 тыс. км по Украине", в ней зарегистрировалось более 100 тыс. пользователей, проинформировала в Telegram "Укрзалізниця".

"В день запуска программы "3 тыс. км по Украине" пассажиры уже оформили поездок на 2,5 млн км. [...] Всего в программе в день запуска уже зарегистрировалось более 100 тыс. пользователей", – говорится в сообщении.

В "Укрзалізниці" напомнили, что в декабре "фокус программы" – прифронтовые общины.

"Это более 4 тыс. билетов в и из прифронтовых регионов. Самые популярные – поезда из/в Харьков и Запорожье", – указано в посте.

По информации компании, также примерно 500 семей с детьми из Запорожья, Харькова, Сум и Чернигова зарегистрировались, чтобы использовать "волшебную праздничную возможность" – приехать из прифронтовых регионов в Киев или Львов и присоединиться к "Волшебным Экспрессам" – железнодорожным паровозным турам ко Дню святого Николая.

Контекст:

1 ноября президент Украины Владимир Зеленский анонсировал "пакет зимней помощи", предусматривающий, в частности, 3 тыс. км бесплатных поездок "Укрзалізницею" для всех граждан. УЗ выбрала такой километраж, ведь именно столько насчитывает путешествие туда – назад самым длинным на сегодняшний день рейсом в пределах Украины.

Заместитель председателя наблюдательного совета УЗ Сергей Лещенко пояснил, что проехать бесплатно по программе "УЗ-3000" можно будет только вне пиковых периодов.