В Харькове активисты пришли протестовать против повышения тарифов на проезд. Кернес назвал их "дебилами"

Кернес назвал "дебилами" активистов, когда они требовали дать слово народному депутату от Блока Петра Порошенко Виталию Куприю
Фото: city.kharkov.ua

В Харькове активисты блокировали заседание горсовета, требуя отменить повышение цен на проезд в метро и наземном электротранспорте. Городской голова Геннадий Кернес поставил вопрос на голосование, но тарифы остались прежними. 

Мэр Харькова Геннадий Кернес назвал "буйно-шумными дебилами" активистов, которые пришли в горсовет требовать выполнения решения суда по приостановке действия новых цен на проезд в общественном транспорте. Он заявил об этом сегодня, 27 февраля, на сессии горсовета, которую транслировала в Facebook общественная организация "Харьковский антикоррупционный центр".

"Уважаемые депутаты! Кто хочет предоставить слово этим шумно-буйным дебилам, прошу проголосовать", – обратился Кернес к горсовету в ответ на требования протестующих, которые кричали "Виконуй рішення" и заблокировали трибуну, требуя дать слово народному депутату Виталию Куприю.

Депутаты проголосовали против выступления Куприя.

Отмену новых тарифов по требованию пикетчиков включили в повестку дня. Но горсовет оставил в силе недавно установленные цены на проезд в метрополитене и наземном электротранспорте на уровне 8 и 6 грн соответственно. 

6 февраля исполнительный комитет Харьковского горсовета утвердил новые тарифы на проезд в городском электротранспорте. Проезд в метрополитене, который стоил 5 грн, подорожал до 8 грн. Стоимость билета в трамвае и троллейбусе повысилась с 4 грн до 6 грн.

10 февраля в центре Харькова прошла акция протеста против повышения тарифов на проезд.

19 февраля Харьковский окружной административный суд удовлетворил заявление общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр" об обеспечении иска касательно тарифов в наземном общественном электротранспорте. Решение суда означает приостановление действия новых тарифов до рассмотрения иска по существу.

Прокуратура начала уголовное производство по факту невыполнения Харьковским горсоветом этого решения суда.

20 февраля, пишет сайт Vgorode, исполком в закрытом режиме принял новое решение о повышении цены проезда в городском транспорте. Согласно документам, опубликованным в реестре актов горсовета, горисполком внес изменения в свои решения от 6 февраля, но в итоге цены остались такими же, как в решении от 6 февраля: 6 грн за поездку в трамвае или троллейбусе и 8 грн – в метро. 

По данным местного портала Insider News, 23 февраля на пикет против повышения стоимости проезда вышли более тысячи харьковчан.