$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд вновь не смог рассмотреть жалобу на закрытие дела против Кернеса из-за неявки его и всех адвокатов

Суд вновь не смог рассмотреть жалобу на закрытие дела против Кернеса из-за неявки его и всех адвокатов Кернес не явился в суд
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Следующее заседание Полтавского апелляционного суда, который должен рассмотреть апелляцию на закрытие дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого, состоится 5 марта.

В Полтавском апелляционном суде 15 февраля вновь не состоялось рассмотрение апелляции на закрытие дела в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В суд не явились мэр Харькова и адвокаты обвняемых.

"Поскольку Кернес не инвалид, поскольку он во второй раз – я подчеркиваю, что это уже во второй раз – без уважительных причин не является в судебное заседание, я ходатайствую перед судом в данном составе об обеспечении его участия в следующем заседании путем привода", – сказал прокурор Александр Ганилов.

По его мнению, неявка всех адвокатов – это саботаж. Ганилов попросил суд обратиться в центр бесплатной помощи, чтобы обвиняемым предоставили бесплатных адвокатов. 

Позицию Ганилова поддержали потерпевший Сергей Ряполов и его адвокат Татьяна Зелькина.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства о принудительном приводе Кернеса. По словам судьи Владимира Костенко, у суда пока нет оснований говорить о неявке мэра Харькова по неуважительной причине.

В удовлетворении ходатайства о предоставлении бесплатных адвокатов суд также отказал.

Следующее заседание назначено на 5 марта.

По версии прокуратуры, Кернес и его охранники Блинник и Евгений Смицкий в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Мэр Харькова заявлял, что считает дело против себя сфабрикованным. Он утверждал, что сможет доказать свою невиновность. Киевский райсуд Полтавы рассматривал дело более трех лет.

10 августа 2018 года судья Андрей Антонов закрыл дело "в связи с отказом стороны обвинения поддерживать обвинение по делу". В решении указано, что прокуроры блокировали судебные дебаты, не являясь на них. Заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская заявила, что они в это время болели.

Антонов говорил, что неоднократно просил Генпрокуратуру обеспечить явку кого-то из 19 прокуроров, которые в разное время занимались делом Кернеса, но ответа не было.

16 августа ГПУ обжаловала закрытие дела против Кернеса.

Генпрокурор Юрий Луценко говорил, что к закрытию судом уголовного производства против Кернеса причастны народные депутаты Украины.

13 сентября Апелляционный суд Полтавской области должен был рассмотреть апелляционные жалобы прокуроров Генеральной прокуратуры Украины, потерпевшего Сергея Ряполова и адвоката потерпевших Татьяны Зелькиной, однако суд перенес заседание на 21 сентября из-за неявки Кернеса и его адвокатов.

Верховный Суд дважды не удовлетворил ходатайство адвокатов Кернеса о переносе рассмотрения жалобы в другой суд.