$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кернес заявил, что на президентских выборах голосовал бы за Порошенко

Кернес заявил, что на президентских выборах голосовал бы за Порошенко Кернес: Можно обещать, а можно пойти и сделать
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Городской голова Харькова Геннадий Кернес рассказал, что на президентских выборах поддержал бы кандидатуру Петра Порошенко, потому что нынешний глава государства способствовал инвестициям в город.

Городской голова Харькова Геннадий Кернес проголосовал бы на президентских выборах в Украине за нынешнего главу государства Петра Порошенко. Об этом он заявил 26 декабря на брифинге, который транслировало в Facebook местное издание NewsRoom.

"За какого президента голосовал бы Кернес? Я могу сказать: за Порошенко. Почему? Потому что вот он прикладывал достаточно много усилий, чтобы в Харькове было финансирование метрополитена, чтобы в Харькове было финансирование [Европейского] банка реконструкции и развития, [Европейского] инвестиционного банка, Всемирного банка", – сказал мэр.

По его словам, конкуренты Порошенко только обещают.

"Можно обещать, а можно пойти и сделать", – отметил Кернес.

Он подчеркнул, что поддержит человека, который будет поддерживать особенности и традиции Харькова.

"Пока наши традиции и особенности поддерживает Петр Порошенко. Я это говорю как городской голова", – заявил Кернес.

По его словам, он "четко помнит", сколько процентов – "больше чем 50%, даже больше, чем Михаил Добкин" – Порошенко набрал в Харькове на предыдущих выборах.

Мэр Харькова также сообщил, что получал предложение баллотироваться от партии "Відродження".

"Они предлагали мне выдвигаться (вероятно, в президенты. – "ГОРДОН"). Я такое предложение не принял, потому что я люблю город и хочу быть рядом с харьковчанами", – отметил Кернес.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года.

По данным опроса Киевского международного института социологии, который проводили в конце ноября – начале декабря, среди потенциальных кандидатов в президенты самый высокий рейтинг у лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко (за нее готовы отдать свои голоса 21,2% респондентов, которые пойдут на выборы и определились со своими предпочтениями), на втором месте – шоумен Владимир Зеленский (14,6%), на третьем – Порошенко (11,6%).