Общество

В Одессе ночью демонтировали памятник Высоцкому. Его поставят внутри местной киностудии 

31 декабря 2024, 12.11
Снести памятник горисполком разрешил еще в сентябре Фото (архив): wikipedia.org

В ночь на 31 декабря в Одессе демонтирован памятник советскому певцу, поэту и актеру  Владимиру Высоцкому на Французском бульваре у здания Одесской киностудии. Об этом сообщают местные Telegram-каналы. 

На опубликованном видео памятник убирают с помощью эвакуатора, запись сделана в темное время суток.

Решение о демонтаже этого и еще ряда памятников, связанных с советским империализмом и страной-агрессором Россией, принял исполком горсовета в сентябре.

Утром 31 декабря Одесская киностудия опубликовала в Facebook официальную позицию. По ее данным, памятник Высоцкому сняли накануне в 22.00 и передали киностудии на хранение.

"Коллектив Одесской киностудии принял решение смонтировать памятник на территории киностудии, рядом с одним из павильонов. Сейчас идет процедура согласований и разрешений, а также поиск средств для проведения таких работ", – написала администрация.

Фото пустого постамента показал Telegram-канал "Деколонізація.Україна".

Контекст

  • Бронзовую скульптуру Высоцкого работы скульптора Александра Князика установили в Одессе в сентябре 2012 года.
  • Инициатива создания памятника принадлежала экс-нардепу от запрещенной Партии регионов Игорю Маркову, который скрывается в РФ от обвинений в госизмене.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей