Гарник завоевала для Украины 19-ю золотую медаль Паралимпиады. По количеству наград сборная пятая

Для победы Гарник понадобилось 32 секунды

7 сентября 19-ю золотую медаль Паралимпиады 2024 в Париже завоевала для украинской сборной дзюдоистка Анастасия Гарник. Об этом сообщает "Суспільне".

В финале поединка в весовой категории более 70 кг в классе J1 (спортсмены с нарушением зрения) Гарник победила Эрику Зоагу из Бразилии. Чтобы стать паралимпийской чемпионкой, украинке понадобилось 32 секунды, она выполнила прием на высшую оценку иппон.

На пути к финалу 28-летняя Гарник одержала две победы: в четвертьфинале за 31 секунду одолела представительницу Узбекистана Ферузу Эргашеву, а в полуфинале, также на первой минуте поединка, – американку Кристеллу Гарсию.

"Суспільне" отмечает, что Гарник принимала участие и в Паралимпиаде 2020, но тогда она заняла пятое место, уступив в полуфинале.

Золотая медаль Гарник в Париже стала для украинской сборной 19-й и позволила Украине подняться на пятое место в медальном зачете Паралимпиады по количеству наград (73) и закрепиться на седьмом месте по числу золотых медалей.

На первом месте по всем параметрам – Китай, у него 196 наград, из которых 86 золотых.

Скриншот: paralympic.org

Контекст:

XVII летние Паралимпийские игры – восьмые летние Игры с участием спортсменов-паралимпийцев Украины. За годы независимости украинские паралимпийцы приняли участие в семи летних и семи зимних Паралимпийских играх и завоевали в общей сложности 613 медалей.

Летняя Паралимпиада 2024 в Париже стартовала 28 августа и продлится до 8 сентября. Украину в 17 из 22 видов спорта на Играх представляют 140 спортсменов (крупнейшее представительство в истории).