$41.01 €45.55
weather +25 Киев
languages

Украинец Дидух завоевал золото Паралимпиады-2024 в настольном теннисе

Украинец Дидух завоевал золото Паралимпиады-2024 в настольном теннисе Дидух завоевал золотую медаль

Украинец Виктор Дидух 7 сентября выиграл золотую медаль Паралимпийских игр-2024 в Париже. Об этом сообщают на сайте Паралимпиады.

В финале соревнований по настольному теннису в классе MS8 (спортсмены играют стоя, имеют нарушение движений обеих рук или ног, умеренно одной ноги или отсутствие конечностей) он победил китайца Шуай Жао.

Как уточняет "Общественное Спорт", настольные теннисисты обменялись победами в сетах, в третьей партии украинец вышел вперед. При счете 9:8 в пользу украинца Шуай Жао сумел взять три очка подряд и перевести игру в пятый сет, но там со счетом 11:9 победил Дидух, благодаря чему стал чемпионом Паралимпийских игр-2024. До этого Шуай Жао в полуфинале победил другого украинца, Максима Николенко.

Для Дидуха это уже четвертая медаль на Паралимпиадах. Он был чемпионом в Рио-2016 в мужской команде (с Николенко и Михаилом Поповым). В Токио в 2021 году завоевал "серебро" одиночного и командного турниров.

Сайт Паралимпийских игр отмечает, что в Париже Дидух получил уже две медали. До этого была бронза в миксте настольного тенниса вместе с Ириной Шинкаревой в классе XD17.

Медаль Дидуха в настольном теннисе стала 70-й для Украины в Париже, отмечает "Общественное Спорт".

XVII летние Паралимпийские игры – восьмые летние Игры с участием спортсменов-паралимпийцев Украины. За годы независимости украинские паралимпийцы приняли участие в семи летних и семи зимних Паралимпийских играх и завоевали в общей сложности 613 медалей.

Летняя Паралимпиада 2024 года в Париже стартовала 28 августа и продлится до 8 сентября. Украину в 17 из 22 видов спорта на Играх будет представлять 140 спортсменов (крупнейшее представительство в истории).