Война в Украине

К вербовке африканцев на войну против Украины причастна дочь экс-президента ЮАР – Bloomberg 

20 ноября 2025, 09.02
Дудузиле Зума фигурирует в деле о госизмене Фото: EPA

Дудузиле Зума, дочь бывшего президента Южно-Африканской Республики Джейкоба Зумы, под видом подготовки телохранителей вербовала мужчин из ЮАР и Ботсваны на войну против Украины на стороне страны-агрессора России. Об этом 19 ноября сообщило Bloomberg.

Агентство выяснило, что в июле в РФ отправилась группа из примерно 20 молодых мужчин, которым пообещали, что их будут готовить как телохранителей для работы в партии экс-президента Зумы. Позже родственники этих людей сообщили, что они подписали контракты на русском языке на службу в армии РФ.

С некоторыми из африканцев, которых россияне отправили воевать против Украины, уже пропала связь, отмечает медиа.

Bloomberg получило доступ к переписке в WhatsApp, согласно которой Дудузиле Зума лично уверяла родителей мужчин, что на фронт их детей не отправят. Самим завербованным она писала, что "это не передовая", россияне якобы "просто пугают" и даже обещала сама приехать и забрать их, если их все-таки отправят на передовую.

Журналисты напомнили, что в начале ноября президент ЮАР Сирил Рамафоса распорядился провести расследование вербовки граждан страны для участия в войне на стороне РФ.

Дудузиле Зума ранее была связана с российскими кампаниями, писала в соцсетях посты в поддержку нелегитимного президента РФ Владимира Путина и показывала фото своего отца с Путиным, а также "очерняла" Рамафосу, пишет Bloomberg.

Оно отмечает, что сейчас дочь экс-президента обвиняют в ЮАР в государственной измене в деле о подстрекательстве к насилию в 2021 году, когда Джейкоба Зуму отправили под стражу и в результате беспорядков погибло около 350 человек.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей