К вербовке африканцев на войну против Украины причастна дочь экс-президента ЮАР – Bloomberg


Дудузиле Зума, дочь бывшего президента Южно-Африканской Республики Джейкоба Зумы, под видом подготовки телохранителей вербовала мужчин из ЮАР и Ботсваны на войну против Украины на стороне страны-агрессора России. Об этом 19 ноября сообщило Bloomberg.
Агентство выяснило, что в июле в РФ отправилась группа из примерно 20 молодых мужчин, которым пообещали, что их будут готовить как телохранителей для работы в партии экс-президента Зумы. Позже родственники этих людей сообщили, что они подписали контракты на русском языке на службу в армии РФ.
С некоторыми из африканцев, которых россияне отправили воевать против Украины, уже пропала связь, отмечает медиа.
Bloomberg получило доступ к переписке в WhatsApp, согласно которой Дудузиле Зума лично уверяла родителей мужчин, что на фронт их детей не отправят. Самим завербованным она писала, что "это не передовая", россияне якобы "просто пугают" и даже обещала сама приехать и забрать их, если их все-таки отправят на передовую.
Журналисты напомнили, что в начале ноября президент ЮАР Сирил Рамафоса распорядился провести расследование вербовки граждан страны для участия в войне на стороне РФ.
Дудузиле Зума ранее была связана с российскими кампаниями, писала в соцсетях посты в поддержку нелегитимного президента РФ Владимира Путина и показывала фото своего отца с Путиным, а также "очерняла" Рамафосу, пишет Bloomberg.
Оно отмечает, что сейчас дочь экс-президента обвиняют в ЮАР в государственной измене в деле о подстрекательстве к насилию в 2021 году, когда Джейкоба Зуму отправили под стражу и в результате беспорядков погибло около 350 человек.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Суд в Ираке вынес жесткий приговор за вербовку наемников для войны России против Украины
30 сентября, 08.00
Мир
Сотни белорусов погибли как наемники РФ в войне против Украины – проект "Хочу жить"
13 октября, 22.22
Война в Украине
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика