"Мы были уверены, что нас освободят". История тяжелораненой жительницы Херсона вошла в музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова
Своей историей Татьяна поделилась во время курса физической реабилитации и психологического восстановления в санатории на Закарпатье, который ей обеспечил Фонд Рината Ахметова, сообщил сайт Фонда.
Татьяна рассказала, что попала под обстрел в Херсоне. Когда пришла в себя после операции, стала искать, как помочь отцу, который оставался в холодной квартире. В первый день вторжения умерла ее свекровь. Потом город захватил враг.
"Мы были уверены, что нас освободят. 11 ноября 2022 года мы выходили на площади, обнимались, встречали украинских военных", – рассказывает Татьяна.
Через месяц после освобождения был массированный обстрел города. Пострадало более 50 человек. Татьяна в этот момент была дома. Осколки привели и к переломам, и к сильному кровотечению.
"Я наложила вместо жгута резиновый эспандер, вызвала "скорую". Слышу крик: "Все ли живы?" В ответ кричу: "Нет, не все", – вспоминает Татьяна.
Несколько месяцев женщина училась ходить заново – сначала на костылях, потом с ходунками, говорится в материале. В ее теле до сих пор остается несколько осколков. Ее отец, который перенес инсульт, тогда не получил ни царапины.
Историю Татьяны можно посмотреть по ссылке: https://bit.ly/4aBmW1m.
В рамках программы "Лечение и реабилитация раненых взрослых" Фонд Рината Ахметова оказывает помощь жителям Украины, пострадавшим в результате вражеских обстрелов: это лечение, реабилитация, психологическая помощь.
Контекст:
Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова собирает истории мирных жителей Украины о войне от первого лица. Его архив содержит уже более 120 тыс. историй.
Поделиться своей историей о войне можно на портале музея "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова или по телефону горячей линии: 0 (800) 509 001.