Российские оккупанты сосредоточивают основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 9 июня.
"За прошедшие сутки на указанных участках фронта произошло 43 боевых столкновения", – сообщили в Генштабе.
Так, на лиманском направлении в течение минувших суток россияне безуспешно наступали в районе Веселого Донецкой области.
На бахмутском направлении противник вел наступательные действия в направлении населенных пунктов Орехово-Васильевка, Ивановское, Ступочки, Белая Гора, успеха не имел.
На авдеевском направлении, по данным Генштаба, оккупанты предприняли неудачные попытки наступления неподалеку от населенных пунктов Северное и Опытное.
На марьинском направлении украинские защитники отразили все вражеские атаки в районе Марьинки. Противник понес потери.
На купянском и шахтерском направлениях россияне, согласно сводке, не пытались наступать, но, как и на других участках фронта, наносили авиаудары и обстреливали населенные пункты из артиллерии.
На запорожском и херсонском направлениях россияне продолжают обороняться, а также наносят авиаудары.
Контекст
- РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
- В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
- Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.
- 8 июня Маляр добавила, что продолжаются бои за Великую Новоселку Донецкой области, а в районе Орехова Запорожской области оккупанты находятся в активной обороне.