$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Почти 20 км траншей, более 5 тыс. мин. Череватый рассказал, как готовили оборону Бахмута, который остается одной из самых горячих точек на фронте

Почти 20 км траншей, более 5 тыс. мин. Череватый рассказал, как готовили оборону Бахмута, который остается одной из самых горячих точек на фронте Бахмут готовили к обороне с прошлого лета, говорят в ВСУ
Фото: EPA
Силы обороны Украины на бахмутском направлении продвигаются вперед, а сам Бахмут остается одной из самых горячих локаций на восточном фронте, сообщил спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый. Об этом он сказал 7 июня в комментарии "АрмияInform".

"Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия вдоль канала "Северский Донец  Донбасс" и в направлении населенных пунктов Богдановка, Ягодное, Сакко и Ванцетти, где продвинулись на расстояние от 250 до 1100 метров. Враг оказывает большое сопротивление, всеми возможными силами и средствами пытается удержать ранее занятые позиции", – сказал Череватый. 

По его информации, украинские воины на этом направлении за сутки ликвидировали 181 оккупанта, 65 ранили, 13 взяли в плен, а также уничтожили технику и склад с боеприпасами врага.

Спикер подчеркнул, что, несмотря на множество заявлений российских пропагандистов, врагу с лета 2022 года так и не удалось полностью захватить Бахмут. 

"Этому предшествовала кропотливая и тщательно спланированная оборона города с определением внешнего и внутреннего рубежей, план которой был утвержден еще в июле прошлого года. Было вырыто почти 20 тыс. метров траншей и других оборонных сооружений, сделано около 15 тыс. метров разного рода заградительных сооружений, установлено более 5 тыс. мин – это слаженная работа саперов, инженеров и командиров всех уровней", – отметил Череватый.

Он подчеркнул, что тщательно спланированная оборона этого отрезка фронта дала возможность в итоге уничтожить в окрестностях Бахмута и самом городе 21 тыс. вагнеровцев. Еще 60 тыс., по данным спикера, получили разной степени ранения.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват города страна-агрессор РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

Утром 25 мая создатель признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замглавы МО Украины Анна Маляр также заявляла 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами.

5 июня Маляр заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.