$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россияне теряют под Бахмутом по батальону в день – Резников

Россияне теряют под Бахмутом по батальону в день – Резников Резников об оккупантах: Они по батальону в день там теряют и продолжают это делать
Фото: EPA
Общее число потерь российской армии под Бахмутом Донецкой области, включая убитых и раненых, министр обороны Украины Алексей Резников оценивает приблизительно в 70 тыс. солдат. Об этом он сказал в кулуарах Украино-американского форума, сообщает "РБК-Украина".

"По нашим оценкам, они [россияне] по батальону в день там теряют и продолжают это делать", – сказал Резников.

Он подчеркнул, что защитники Бахмута уменьшают наступательный потенциал оккупантов и таким образом не дают им пойти в наступление на других участках линии фронта.

"Если посчитать, я думаю, на сегодняшний день до 70 тыс. потерь россияне понесли лишь на бахмутском направлении, имею в виду убитых и раненых вместе", – заявил министр.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

10 мая бывший командир полка Нацгвардии "Азов" Андрей Билецкий сообщил, что под Бахмутом силы обороны Украины пошли в наступление и освободили от российских оккупантов часть территории. 14 мая в Министерстве обороны Украины подтвердили, что силы обороны Украины продолжают продвигаться вперед на бахмутском направлении.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр 17 мая сообщила, что силы обороны Украины за последние дни освободили почти 20 км² в пригороде Бахмута. "На бахмутском направлении… на отдельных участках имеем продвижение. В самом Бахмуте ожесточенные бои. Враг несколько продвигается", – написала Маляр.

Всего с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, по данным Генштаба ВСУ, силы обороны ликвидировали около 201,7 тыс. российских оккупантов.