$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минобороны Украины: В Бахмуте ожесточенные бои, враг "несколько продвигается"

Минобороны Украины: В Бахмуте ожесточенные бои, враг "несколько продвигается"

Силы обороны Украины продвигаются на отдельных участках на бахмутском направлении, рассказали в Минобороны


Фото: EPA
Силы обороны Украины за последние сутки не потеряли освобожденные за несколько дней почти 20 км² в пригороде Бахмута Донецкой области.

Об этом 17 мая в Telegram сообщила замминистра обороны Украины Анна Маляр.

"На бахмутском направлении… на отдельных участках имеем продвижение. В самом Бахмуте ожесточенные бои. Враг несколько продвигается. Все, что в военном понимании можно сделать в этой ситуации, – наше командование и бойцы делают. Делают профессионально и на пределе возможностей", – написала Маляр.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые сильные бои идут на Донбассе.

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

10 мая бывший командир полка Нацгвардии "Азов" Андрей Билецкий сообщил, что под Бахмутом силы обороны Украины пошли в наступление и освободили от российских оккупантов часть территории. 14 мая в Министерстве обороны Украины подтвердили, что силы обороны Украины продолжают двигаться вперед на бахмутском направлении.