В Белом доме заявили, что борьба за Бахмут продолжается


Украинцы продолжают упорно бороться за Бахмут Донецкой области. Нет подтверждений, что россияне, как они заявляют, захватили административное здание в Бахмуте. Об этом сказал представитель Совета по национальной безопасности США Джон Кирби на пресс-конференции 3 апреля, сообщает "Голос Америки".
По его словам, частная военная компания "Вагнер" продолжает активно бросать в бой своих новобранцев и у нее очень высокие потери.
Бахмут имеет большое значение для украинцев, и в США это уважают и понимают, но даже если Бахмут падет, "это не изменит динамику боя со стратегической точки зрения", добавил Кирби.
По его мнению, владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин видит экономическую выгоду в захвате Бахмута из-за его шахт.
Ранее Пригожин обнародовал видео, на котором рассказывает, что якобы над админзданием Бахмута установили российский флаг, и заявил, что "юридически" город захвачен РФ. Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в ответ заявил, что обнародованное Пригожиным видео – фейк. Пресс-секретарь восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил, что россияне "очень далеки" от захвата Бахмута.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
3 апреля, 18.53
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар