$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Силы обороны сегодня захватили более 10 позиций оккупантов под Бахмутом – Маляр

Силы обороны сегодня захватили более 10 позиций оккупантов под Бахмутом – Маляр Маляр рассказала о текущей ситуации на бахмутском направлении
Фото: Ганна Маляр / Telegram
Силы обороны Украины продолжают двигаться вперед по бахмутскому направлению в районах пригорода. Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в Telegram 14 мая.

"Наши подразделения за сегодняшний день захватили более 10 вражеских позиций на севере и юге окраин Бахмута и зачистили значительную площадь лесного массива в Ивановском районе. Взяты в плен вражеские солдаты из разных частей. Вопреки всем обстоятельствам. Когда невероятное возможно. Кто знает реальную обстановку и находится сейчас там, понимает всю остроту ситуации. Это когда один метр по сложности выполнения задач равен 10 км", – написала она.

По ее словам, украинские военные действуют на грани сверхчеловеческих возможностей, "жестко, решительно и профессионально".

В самом Бахмуте продолжаются ожесточенные бои: россияне собрали там все силы и пытаются продвигаться.

Командующий Сырский держит ситуацию под контролем, сообщила Маляр. Вместе с ним управляют подчиненными войсками бригадные генералы Богомолов и Гнатов, которые реализуют общий замысел операции.

"Благодаря продуманному планированию командования и мгновенной реакции на действия врага, стойкости и мужеству наших воинов, на сегодняшний день противник не может окружить город и добиться громкой победы на этом направлении", – сообщила замминистра.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В начале апреля Маляр заявила, что обстановка вокруг Бахмута остается очень напряженной и российских оккупантов не останавливают даже "несоизмеримо высокие потери". 14 апреля она рассказала, что оккупанты обстреливают Бахмут более 500 раз и проводят до 50 штурмов за сутки на этом направлении. Маляр отмечала, что серьезные потери под Бахмутом несут элитные подразделения российской армии.

9 мая владелец признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о том, что из-под Бахмута сбежала 72-я ОМБ вооруженных сил России. В ВСУ это подтвердили

10 мая бывший командир "Азова", воюющий в 3-й ОШБр, Андрей Билецкий заявил, что военные из этой бригады освободили от российских оккупантов участок украинской территории шириной около 3 км и глубиной 2,6 км.

13 мая спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона сообщил, что на бахмутском направлении силы обороны Украины за сутки отодвинули оккупантов на 300 м на восток.