$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В ВСУ подтвердили, что из-под Бахмута сбежала бригада минобороны России

В ВСУ подтвердили, что из-под Бахмута сбежала бригада минобороны России За два дня на юго-западных окраинах Бахмута ВСУ ликвидировали 64 оккупанта
Фото: EPA
Заявление владельца признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о том, что из-под Бахмута Донецкой области сбежала 72-я отдельная мотострелковая бригада вооруженных сил России, – правда. Об этом в Telegram заявила 3-я отдельная штурмовая бригада Вооруженных сил Украины. 

"Сообщение Пригожина о побеге 72-й отдельной мотострелковой бригады ВС РФ из-под Бахмута и "500 трупов" россиян, которые там остались, соответствует действительности. 3-я штурмовая бригада благодарит за огласку нашего успеха на фронте", – проинформировали в бригаде.

За двое суток на юго-западных окраинах Бахмута штурмовики в составе тактической группы "Азов" ликвидировали 64 оккупанта. Данные о ликвидации еще 87 уточняются, говорится в сообщении.

"Среди них есть и вагнеровцы. Также по состоянию на сегодняшний день имеем пять пленных россиян. Отдельного внимания заслуживает уничтоженная российская техника. Это несколько составов из БК врага, минометы и не одна БМП", – добавили в бригаде.

Сегодня Пригожин сообщил, что армия России "гниет с головы" и получает некомпетентные приказы. Он также рассказал, что одно из подразделений министерства обороны РФ 9 мая бросило позиции под Бахмутом. Речь идет о 72-й бригаде министерства обороны РФ, которая, по словам Пригожина, "просто взяла и драпанула", оголив фронт шириной почти 2 км.

Контекст

5 мая Пригожин записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом подразделениям минобороны РФ 10 мая, так как у них не хватает снарядов. На другом видео он на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу и начальнику Генерального штаба вооруженных сил РФ Валерию Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии.

Спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый заявил 5 мая, что на самом деле "Вагнеру" не хватает живой силы и Пригожин ищет причину, чтобы уйти из Бахмута.