$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пригожин заявил, что "Вагнер" уйдет из Бахмута из-за нехватки снарядов

Пригожин заявил, что "Вагнер" уйдет из Бахмута из-за нехватки снарядов Пригожин заявил о нехватке боеприпасов у "Вагнера"
Скриншот: Пресс-служба Пригожина / Telegram
Владелец российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгений Пригожин записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом Донецкой области подразделениям миноброны РФ. Видео опубликовала пресс-служба Пригожина 5 мая.

В заявлении говорится, что еще в марте 2022 года вагнеровцы сами выбрали направление для своего наступления, но, по словам Пригожина, наемники "попали в немилость завистливых околовоенных бюрократов". Он обвинил официальное военное командование армии оккупантов в создании "искусственного" снарядного и кадрового голода. 

По его словам, в подразделениях регулярной российской армии, которые якобы должны прикрывать фланги вагнеровцев, названная численность войск значительно отличается от реальной – "вместо десятков тысяч – десятки и редко сотни бойцов".

Пригожин заявил, что наступательные ресурсы ЧВК "Вагнер" закончились еще в начале апреля, а силы обороны Украины численно превосходят их в пять раз. Он отметил, что из-за отсутствия боеприпасов потери вагнеровцев растут "в геометрической прогрессии".

По его словам, совет командиров "Вагнера" решил, что будет удерживать позиции в Бахмуте до 10 мая. Пригожин обратился к военному командованию РФ с заявлением о том, что после этого "Вагнер" передаст свои позиции регулярным подразделениям, а сам выйдет из Бахмута. Он отметил, что на его обращения никто не реагировал.

В Вооруженных силах Украины прокомментировали заявление Пригожина. Спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый заявил, что у ЧВК "Вагнер" не хватает прежде всего живой силы. "Они ищут причины, чтобы уйти [из Бахмута]", – предположил Череватый.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В начале апреля заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что обстановка вокруг Бахмута остается очень напряженной и российских оккупантов не останавливают даже "несоизмеримо высокие потери". 14 апреля она рассказала, что оккупанты обстреливают Бахмут более 500 раз и проводят до 50 штурмов за сутки на этом направлении. Маляр отмечала, что серьезные потери под Бахмутом несут элитные подразделения российской армии.

14 апреля минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки сообщило, что оккупанты используют под Бахмутом подразделения ВДВ и атаки россиян активизировались в результате улучшения взаимодействия между ЧВК "Вагнер" и десантниками.

5 мая Пригожин записал видео, на котором на фоне убитых наемников с нецензурными выражениями обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу и начальнику Генерального штаба вооруженных сил РФ Валерию Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии.