$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пригожин заявил, что российская армия бежит под Бахмутом, потому что задачи ей ставятся "через жопу"

Пригожин заявил, что российская армия бежит под Бахмутом, потому что задачи ей ставятся "через жопу" Пригожин пожаловался на абсолютную глупость российского командования
Скриншот: Пресс-служба Пригожина / Telegram

Армия России "гниет с головы" и получает некомпетентные приказы. Об этом владелец признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин говорит на видео, опубликованном 9 мая его пресс-службой в Telegram. 

Бизнесмен рассказал, что одно из подразделений министерства обороны РФ 9 мая бросило позиции под Бахмутом. Речь идет о 72-й бригаде министерства обороны РФ, которая "просто взяла и драпанула", оголив фронт шириной почти два километра.

По его словам, армия оккупантов отступает из-за "абсолютной глупости ее руководства".

"Это проблема не солдат, это проблема тех, кто ими управляет, кто ставит задачи. И рыба гниет с головы, поэтому если задача ставится через жопу, солдат уходит из окопов, потому что бесполезно погибать не нужно. Солдат может погибнуть, и, к сожалению, так часто бывает. Но солдат не должен погибать из-за абсолютной глупости его руководства, – сказал Пригожин.

Говоря о нехватке снарядов для ЧВК, он обвинил в проблемах войны некоего "дедушку", который не понимает ситуации на фронте.

"Вместо того, чтобы отдавать их [боеприпасы] в войска, их накапливают на неких складах. Для чего, никто не знает. И вместо того, чтобы потратить снаряд, убить противника, сохранить жизнь нашего солдата, убивают наших солдат, а счастливый дедушка думает, что ему хорошо. И что делать дальше стране? Если он окажется прав, дай бог всем здоровья. А вот что делать стране, что делать нашим детям, внукам, будущему России и как выиграть войну, если вдруг случайно, я просто предполагаю, окажется, что этот дедушка – законченный мудак?" – говорит на видео Пригожин.

Контекст

5 мая Пригожин записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом подразделениям минобороны РФ 10 мая, так как у них не хватает снарядов. На другом видео он на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу и начальнику Генерального штаба вооруженных сил РФ Валерию Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии.

Спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый заявил 5 мая, что на самом деле "Вагнеру" не хватает живой силы и Пригожин ищет причину, чтобы уйти из Бахмута.