$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Пригожин заявил, что ВСУ "рвут фланги" в Бахмуте, а "Вагнеру" так и не дали боеприпасов

Пригожин заявил, что ВСУ "рвут фланги" в Бахмуте, а "Вагнеру" так и не дали боеприпасов ВСУ начнут контрнаступление на Донбассе в ближайшее время, заявил Пригожин
Фото: Пресс-служба Пригожина / Telegram
Наемники признанной в мире преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" не получили обещанные снаряды. Заявление владельца ЧВК Евгения Пригожина 9 мая опубликовала в Telegram его пресс-служба.

По его словам, Вооруженные силы Украины "рвут фланги" наемников в Бахмуте Донецкой области и в ближайшее время начнут контрнаступление.

На видео, которое, вероятно, записано рано утром, Пригожин говорит, что "Вагнер" получил только 10% от запрашиваемых снарядов. И если сегодня до окончания парада в Москве его не обеспечат боеприпасами, то он опубликует видео, где расскажет реальную правду о плачевной ситуации на фронте.

"Полное видео, где я расскажу ситуацию с боеприпасами, покажем ровно в 10.40 после окончания парада Победы... Вдруг боеприпасы получим, тогда не будем показывать", – пригрозил Пригожин Путину.

Парад Победы на Красной площади начался в 10.00 по московскому времени и занял менее часа. На нем выступил президент России Владимир Путин. Воздушная часть парада была отменена.

5 мая Пригожин записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом подразделениям минобороны РФ 10 мая, так как у них не хватает снарядов. На другом видео он на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу и начальнику Генерального штаба вооруженных сил РФ Валерию Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии.

Спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый заявил 5 мая, что на самом деле "Вагнеру" не хватает живой силы и Пригожин ищет причину, чтобы уйти из Бахмута.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В начале апреля заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что обстановка вокруг Бахмута остается очень напряженной и российских оккупантов не останавливают даже "несоизмеримо высокие потери". 14 апреля она рассказала, что оккупанты обстреливают Бахмут более 500 раз и проводят до 50 штурмов за сутки на этом направлении. Маляр отмечала, что серьезные потери под Бахмутом несут элитные подразделения российской армии.

14 апреля минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки сообщило, что оккупанты используют под Бахмутом подразделения ВДВ и атаки россиян активизировались в результате улучшения взаимодействия между ЧВК "Вагнер" и десантниками.

Бывший народный депутат, военнослужащий ВСУ Егор Фирсов считает, что у россиян есть политическая задача – взять Бахмут любой ценой.

Удержание Бахмута сыграло ключевую роль в подготовке Украины к контрнаступлению, заявил замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов.

Оккупанты обстреливают Бахмут зажигательными и фосфорными снарядами, сообщил Генштаб ВСУ 8 мая.