$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Лишь земля и много мертвых россиян". Зеленский заявил, что Бахмут остается "только в наших сердцах"

"Лишь земля и много мертвых россиян". Зеленский заявил, что Бахмут остается "только в наших сердцах" Зеленский: На этом месте уже нет ничего
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский 21 мая во время встречи с президентом США Джо Байденом опроверг заявления российских оккупантов о якобы полном захвате Бахмута Донецкой области. Видео встречи глава государства опубликовал в Telegram.

Один из журналистов отметил, что "россияне говорят о взятии Бахмута". В ответ на это Зеленский сказал: "Я думаю, нет".

"Там нет ничего. Они разрушили все, там нет уцелевших зданий. Это трагедия… Сейчас Бахмут только в наших сердцах. На этом месте уже нет ничего. Лишь земля и много мертвых россиян. Но они сами пришли к нам", – подчеркнул президент.

Он также поблагодарил защитников Бахмута за "сильную работу".

20 мая основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о том, что его группировка якобы полностью контролирует Бахмут.

О захвате Бахмута в ночь на 21 мая отрапортовало в Telegram и российское минобороны.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

10 мая бывший командир полка Нацгвардии "Азов" Андрей Билецкий сообщил, что под Бахмутом силы обороны Украины пошли в наступление и освободили от российских оккупантов часть территории. 14 мая в Министерстве обороны Украины подтвердили, что силы обороны Украины продолжают продвигаться вперед на бахмутском направлении.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр 17 мая сообщила, что силы обороны Украины за последние дни освободили почти 20 км² в пригороде Бахмута. "На бахмутском направлении… на отдельных участках имеем продвижение. В самом Бахмуте ожесточенные бои. Враг несколько продвигается", – написала Маляр.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат.

В тот же день Маляр рассказала, что враг увеличил присутствие войск на бахмутском направлении на несколько тысяч человек и пытается использовать преимущество в тяжелой артиллерии и количестве снарядов.