$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сырский: Вагнеровцы залезли в Бахмут, как крысы в мышеловку

Сырский: Вагнеровцы залезли в Бахмут, как крысы в мышеловку Сырский: Просчитали все возможные сценарии развития событий
Фото: СИРСЬКИЙ / Telegram

Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский посетил Бахмут, где идут интенсивные боевые действия. Об этом он сообщил в Telegram 16 мая.

"Бахмутское направление. Навестил командиров и воинов на переднем крае. Каждый из них – автор новой страницы истории нашей войны. Вагнеровцы залезли в Бахмут, как крысы в мышеловку. Используя принцип активной обороны, мы прибегаем к контрнаступательным действиям по некоторым направлениям под Бахмутом. У врага больше ресурсов, но мы рушим его планы", – написал Сырский.

Вместе с командирами частей и подразделений он обсудил ситуацию на данном участке фронта.

"Приняли необходимые решения для продолжения оборонной операции. Просчитали все возможные сценарии развития событий", – отметил Сырский.

Также во время визита в Бахмут он наградил украинских бойцов, которые участвуют в обороне города.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В начале апреля замглавы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что обстановка вокруг Бахмута остается очень напряженной и российских оккупантов не останавливают даже "несоизмеримо высокие потери", которые несут в том числе элитные подразделения российской армии.

9 мая владелец признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о том, что из-под Бахмута сбежала 72-я ОМБ вооруженных сил России. В ВСУ это подтвердили

10 мая бывший командир "Азова", воюющий в 3-й ОШБр, Андрей Билецкий заявил, что военные из этой бригады освободили от российских оккупантов участок украинской территории шириной около 3 км и глубиной 2,6 км.

13 мая спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона сообщил, что на бахмутском направлении силы обороны Украины за сутки отодвинули оккупантов на 300 м на восток.

За день 14 мая, по данным Маляр, силы обороны захватили более 10 позиций оккупантов под Бахмутом и зачистили значительную площадь лесного массива.