$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Бахмут – это точка разрешения конфликта". В ВСУ рассказали о продвижении сил обороны Украины за последние дни

"Бахмут – это точка разрешения конфликта". В ВСУ рассказали о продвижении сил обороны Украины за последние дни Украинские военные продвинулись под Бахмутом на расстояние до 2 км
Фото: EPA
За последние двое суток силы обороны Украины на флангах вокруг Бахмута Донецкой области продвинулись на разное расстояние – от 350 м до 2 км. Об этом 15 мая сообщил представитель восточной группировки Вооруженных сил Украины Сергей Череватый в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада".

"Но враг оказывает дикое сопротивление, проводит атакующие действия. За текущие сутки на бахмутском направлении произошло 34 боевых столкновения, 479 раз враг разными системами, разными калибрами артиллерии обстреливал наши позиции. Произошло четыре авианалета", – сказал он.

По данным Череватого, во время боев украинским защитникам удалось уничтожить 149 оккупантов, 160 ранить, еще шесть россиян попали в плен. Также были подбиты две боевые машины пехоты, два бронеавтомобиля, три беспилотника врага, а также полевой склад с боеприпасами.

Он сообщил, что россияне прилагают невероятные усилия в попытках полностью захватить сам Бахмут, однако украинские военные держат оборону, а когда появляется возможность, они атакуют россиян на флангах. Череватый отметил, что оборонная операция, длящаяся уже несколько месяцев, направлена на истощение сил оккупантов.

"По сути, Бахмут – это сейчас точка определенной бифуркации, точка разрешения этого конфликта, поскольку если враг не найдет возможности пополнять свои силы там, то мы его просто уничтожим", – сказал он.

Череватый добавил, что РФ пытается укрепить группировку под Бахмутом в основном при помощи воздушно-десантных войск.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые сильные бои идут на Донбассе.

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

10 мая бывший командир полка Нацгвардии "Азов" Андрей Билецкий сообщил, что под Бахмутом силы обороны Украины пошли в наступление и освободили от российских оккупантов часть территории. 14 мая в Министерстве обороны Украины подтвердили, что силы обороны Украины продолжают двигаться вперед на бахмутском направлении.