$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пригожин хочет сбежать из Бахмута, ЧВК "Вагнер", по сути, разбита – Череватый

Пригожин хочет сбежать из Бахмута, ЧВК "Вагнер", по сути, разбита – Череватый Пригожин рассказал, что ЧВК "Вагнер" с 25 мая начнет выводить свои подразделения из Бахмута
Скриншот: Пресс-служба Пригожина / Telegram
В ВСУ опровергли заявление основателя признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о том, что его группировка якобы полностью контролирует Бахмут Донецкой области.

Об этом 20 мая в комментарии "Вільне радіо" сказал представитель восточной группировки ВСУ Сергей Череватый.

После обеда пресс-служба Пригожина опубликовала видео, на котором он с боевиками ЧВК стоит на фоне разрушенных кварталов Бахмута.

Пригожин утверждает, будто последнее многоэтажное здание на юго-западе города, удерживаемое ВСУ, перешло под контроль вагнеровцев.

Он также рассказал, что ЧВК с 25 мая начнет выводить свои подразделения из Бахмута "на отдых и переподготовку", их должны заменить военные регулярной армии оккупантов.

"Вільне радіо" отмечает, что видео с Пригожиным записано у здания железнодорожного вокзала в центре города, в районе, который с середины весны временно контролируют оккупанты. При этом на видео слышны взрывы.

По словам Череватого, силы обороны Украины удерживают ряд зданий в Бахмуте, "бои продолжаются".

"Мы фактически вытрепали его [Пригожина] очень мощную группировку. Она близка к уничтожению. Вы же понимаете, что он говорит, что будет выводить свои войска и он взял Бахмут. Только для этого это и говорится. "Пацан сказал – пацан сделал", а дальше делайте что хотите, меня – главное – отпустите. Поджав хвост [убегает], потому что потерял лучшие свои кадры. По сути, его группировка "Вагнер" разбита", – подчеркнул Череватый.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщала 20 мая, что в Бахмуте идут "тяжелые бои" между силами обороны Украины и российскими оккупантами. 

"Ситуация критическая. Вместе с тем, наши войска держат оборону в районе "Самолет", – написала она в Telegram в 16.43. – По состоянию на сейчас наши защитники контролируют определенные промышленные и инфраструктурные объекты этого района и частный сектор".

О якобы захвате Бахмута в ночь на 21 мая отрапортовало в Telegram российское минобороны.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

10 мая бывший командир полка Нацгвардии "Азов" Андрей Билецкий сообщил, что под Бахмутом силы обороны Украины пошли в наступление и освободили от российских оккупантов часть территории. 14 мая в Министерстве обороны Украины подтвердили, что силы обороны Украины продолжают продвигаться вперед на бахмутском направлении.

Маляр 17 мая сообщила, что силы обороны Украины за последние дни освободили почти 20 км² в пригороде Бахмута. "На бахмутском направлении… на отдельных участках имеем продвижение. В самом Бахмуте ожесточенные бои. Враг несколько продвигается", – написала Маляр.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат.

В тот же день Маляр рассказала, что враг увеличил присутствие войск на бахмутском направлении на несколько тысяч человек и пытается использовать преимущество в тяжелой артиллерии и количестве снарядов.