$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Главком на месте". Маляр связала российский фейк об "исчезновении Залужного" с пиком напряжения в Бахмуте

"Главком на месте". Маляр связала российский фейк об "исчезновении Залужного" с пиком напряжения в Бахмуте Маляр сообщила, что общалась с Залужным 20 мая
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook (архив)
Российские оккупанты запустили информационную волну о якобы "исчезновении" главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного с целью деморализации украинских военных в Бахмуте Донецкой области.

Об этом 20 мая в Facebook заявила замминистра обороны Анна Маляр.

"Главком на месте. Делает свою работу. Только что общались, – написала она. – Это типичная информационная технология, направленная на деморализацию нашего войска. По времени действия она очень короткая – от нескольких часов до одного дня… Момент распространения понятен – пик напряжения в Бахмуте, когда даже несколько деморализованных военных с нашей стороны им облегчат ситуацию. Собственно, ради этого и куча преждевременных сообщений о "взятии" Бахмута".

Накануне, 19 мая, Маляр рассказала, что за последние две недели российская пропаганда публиковала фейки о гибели трех украинских генералов – Залужного, командующего Сухопутными войсками Александра Сырского и командующего Силами территориальной обороны Игоря Танцюры.

20 мая основатель признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что его группировка якобы полностью контролирует Бахмут. Представитель восточной группировки ВСУ Сергей Череватый указал, что "это неправда".

По словам Маляр, в Бахмуте идут "тяжелые бои" между силами обороны Украины и российскими оккупантами.

"Ситуация критическая. Вместе с тем наши войска держат оборону в районе "Самолет", – написала она в Telegram в 16.43. – По состоянию на сейчас наши защитники контролируют определенные промышленные и инфраструктурные объекты этого района и частный сектор".

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

10 мая бывший командир полка Нацгвардии "Азов" Андрей Билецкий сообщил, что под Бахмутом силы обороны Украины пошли в наступление и освободили от российских оккупантов часть территории. 14 мая в Министерстве обороны Украины подтвердили, что силы обороны Украины продолжают продвигаться вперед на бахмутском направлении.

Маляр 17 мая сообщила, что силы обороны Украины за последние дни освободили почти 20 км² в пригороде Бахмута. "На бахмутском направлении… на отдельных участках имеем продвижение. В самом Бахмуте ожесточенные бои. Враг несколько продвигается", – написала Маляр.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат.

В тот же день Маляр рассказала, что враг увеличил присутствие войск на бахмутском направлении на несколько тысяч человек и пытается использовать преимущество в тяжелой артиллерии и количестве снарядов.