$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Силы обороны Украины устранили угрозу российского окружения в Бахмуте – Институт исследования войны

Силы обороны Украины устранили угрозу российского окружения в Бахмуте – Институт исследования войны Одновременно армия РФ смогла замедлить контратаки ВСУ на этом участке фронта – ISW
Фото: ЕРА
Контратаки сил обороны Украины под Бахмутом, вероятно, устранили угрозу окружения российскими войсками под Бахмутом. Об этом в оперативном анализе написал 19 мая американский Институт исследования войны (ISW).

По мнению аналитиков, оккупантам пришлось перейти в оборону на отдельных участках. В то же время, сосредоточив большую часть имеющихся резервов в районе Бахмута, армия РФ смогла замедлить контратаки ВСУ на этом участке фронта.

Накануне заместитель министра обороны Украины Анны Маляр подтвердила, что российские захватчики значительно усилили группировку на бахмутском направлении, что замедлило темпы наступления украинских войск. Она добавила, что ВСУ продолжают контратаки на северной и южной окраинах Бахмута и продвинулись на 500 метров на одном фланге и на 1000 метров на другом.

Российские пропагандисты активно сообщали последние сутки о замедлении украинских темпов продвижения и утверждали, что ВСУ якобы не в состоянии выдерживать длительные локальные контратаки в районе Бахмута. Однако российские силы на флангах Бахмута, скорее всего, остаются слабыми, отмечают эксперты ISW.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

10 мая бывший командир полка Нацгвардии "Азов" Андрей Билецкий сообщил, что под Бахмутом силы обороны Украины пошли в наступление и освободили от российских оккупантов часть территории. 14 мая в Министерстве обороны Украины подтвердили, что силы обороны Украины продолжают продвигаться вперед на бахмутском направлении.

Маляр 17 мая сообщила, что силы обороны Украины за последние дни освободили почти 20 км² в пригороде Бахмута. "На бахмутском направлении… на отдельных участках имеем продвижение. В самом Бахмуте ожесточенные бои. Враг несколько продвигается", – написала Маляр.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат.