$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Пригожин симулировал "снарядный голод", чтобы ЧВК "Вагнер" покинула Бахмут и избежала разгрома – Gulagu.net

Пригожин симулировал "снарядный голод", чтобы ЧВК "Вагнер" покинула Бахмут и избежала разгрома – Gulagu.net Пригожин обвинял ВС РФ в том, что ЧВК не дают боеприпасов
Скриншот: Кепка Пригожина / Telegram
Евгений Пригожин, владелец признанной международной преступной организацией российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", намеренно устроил скандал с якобы нехваткой боеприпасов, чтобы у ЧВК был повод покинуть Бахмут Донецкой области. Об этом 6 июня проинформировал в Telegram проект Gulagu.net.

"На этой неделе Gulagu.net представит новые доказательства военных преступлений и свидетельство еще одного экс-командира одного из подразделений террористической организации ЧВК "Вагнер". [...] Вы узнаете, как Пригожин симулировал так называемый снарядный голод с целью фабрикации повода покинуть Бахмут и строй и избежать разгрома, как в ЧВК "Вагнер" убили более 90 россиян, что скрывается за тайным названием "Проект 42174", и как в ЧВК "Вагнер" "зачищали" жилые дома и подвалы, забрасывая мирных жителей гранатами и расстреливая всех, кто двигался и шевелился, а также о том, как и где сожгли сотни тел, которые сейчас числятся "без вести пропавшими", – говорится в сообщении.

Представители Gulagu.net считают, что "обществу и журналистам важно опомниться от потока надуманных и ложных PR-поводов террориста Евгения Пригожина и следить не за профессиональной работой нанятых этим убийцей высокооплачиваемых политтехнологов и их постами в Telegram-каналах, а за развитием событий и новыми показаниями тех, кто смог покинуть эту терорганизацию и дает сенсационные показания".

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. "Многие из тех, кто являются так называемыми кадровыми [военными], не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать", – заявил он в октябре 2022 года.

В феврале 2023 года Пригожин обвинил министра обороны РФ Сергея Шойгу и главу Генштаба РФ Валерия Герасимова в сознательном уничтожении ЧВК "Вагнер", приравняв их действия к "измене родине". В начале мая он опубликовал видео, в котором на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к Шойгу и Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии.

Публичный конфликт между Пригожиным, Шойгу и Герасимовым является страхом перед ответственностью за неизбежное поражение России в войне, заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

Утром 25 мая Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами. 1 июня она отметила, что с 1 июня вагнеровцы перенесли дату выхода из Бахмута на 10-е.