$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Все участники дискуссии имеют возможность со мной связаться". Пригожин ответил на угрозы соратников Кадырова

"Все участники дискуссии имеют возможность со мной связаться". Пригожин ответил на угрозы соратников Кадырова Пригожин напомнил своим чеченским критикам, что те знают, как с ним связаться
Скриншот: РИА ФАН / Telegram
Основатель признанной международной преступной организацией частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что не видит в своих словах о подразделении "Ахмат" ничего предосудительного и готов обсудить их с соратниками главы Чечни Рамзана Кадырова, которым не понравились его высказывания.

Ответ Пригожина кадыровцам 1 июня обнародовала в Telegram его пресс-служба.

"Что касается моего местоположения, то все участники этой дискуссии прекрасно знают мои, в том числе закрытые, специальные телефоны и имеют возможность со мной связаться", – заявил Пригожин. 

Ответил приближенным Кадырова и командир ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин, чье заявление опубликовал близкий к ЧВК Telegram-канал Grey Zone. 

"Мы уже находимся в третьей мировой войне. И в связи с действующими событиями полностью согласен – определенных граждан нужно ставить к стенке за тот позор, который имеем. В ЧВК "Вагнер" никогда не было, нет и не будет панических настроений; любые проблемы, которые возникают, мы решаем доступными нам способами, не противоречащими законам РФ и Конституции.

Откуда взялась такая фамильярность, кто вам давал право обращаться на "ты“ и "Женя“; самолеты, вертолеты, РСЗО от вас мы лично не получали", – говорится в заявлении Уткина. 

Он также выразил готовность поговорить " как мужчина с мужчиной". 

"Тем более, что друг друга знаем еще с Первой и Второй войны в Чечне", – подытожил Уткин.

Пригожин 31 мая заявил, что не знает, чем занимается на фронте в Украине чеченский батальон "Ахмат", который опекает глава Чечни Рамзан Кадыров. Кроме того, создатель ЧВК "Вагнер" ушел от конкретного ответа на вопрос, способны ли кадыровцы "освободить" весь Донбасс, ограничившись заявлением, что у тех якобы точно хватит сил, чтобы захватить отдельные населенные пункты.

Кадыровцы обиделись и расценили слова Пригожина как намек на слабость "Ахмата", после чего основатель ЧВК "Вагнер" услышал от приближенных Кадырова критику, упреки, угрозы и предложения "встретиться лицом к лицу", чтобы объясниться по-мужски.

В таком ключе Пригожину публично ответили, в частности, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, глава парламента Чечни Магомед Даудов и помощник главы Чечни, командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов.

При этом Делимханов и Даудов обращались к Пригожину на "ты" и называли его Женей, а Алаудинов заявил, что у Пригожина были "танки, самолеты, вертолеты и армия в 50 тыс. человек", которых нет у "Ахмата". Даудов также призвал "Женю" не забывать, благодаря кому у него появились "частная военная компания, самолеты, вертолеты".

Контекст

Подчиненные Кадырову чеченские военные российской армии (также известные как кадыровцы) в Украине были с первых дней полномасштабного вторжения. Они потеряли сотни бойцов и 13 марта вернулись в Грозный, сообщило "Радіо Свобода" 20 марта со ссылкой на контрразведку СБУ.

"Слідство.Інфо" в начале апреля выяснило, что кадыровцы снимали в Мариуполе Донецкой области постановочные видео, находясь при этом на окраинах города недалеко от российской границы.

В марте 2022 года чеченский государственный канал "Грозный" обнародовал ролик, в котором утверждалось, что Кадыров с чеченскими бойцами якобы находится в Украине. 14 марта Кадыров опубликовал обращение к украинцам, в котором заявил, что видео было снято "в Гостомеле". Но 16 марта журналисты "Украинской правды" выяснили, что Кадырова в Украине не было. Во время заявления о приезде в Украину он находился в Грозном.

Кадыров и Пригожин на фоне российских неудач в Украине осенью 2022 года вместе критиковали российскую военную верхушку. Критика военного командования со стороны Кадырова и Пригожина, по мнению американского Института исследования войны (ISW), подорвала авторитет Путина. В итоге президент России, как считают в ISW, лично вступил в кампанию по снижению рейтинга Пригожина.

Пригожин продолжил конфликтовать с минобороны РФ и российским Генштабом вплоть до мая 2023 года, Кадыров публичную критику практически прекратил. В марте 2023 года американский Институт исследования войны (ISW) заявлял, что Кадыров, вероятно, боится потерять расположение Путина.

5 мая Кадыров заявил, что подчиненные ему чеченские подразделения готовы занять в Бахмуте Донецкой области позиции наемников ЧВК "Вагнер" после анонсированного Пригожиным отвода боевиков. Глава Чечни заявил, что "если уйдут старший брат Пригожин" и его наемники, то на их место "придут младший брат Кадыров и "Ахмат". Тогда ЧВК "Вагнер" остался на позициях, а после 25 мая наемников заменили под Бахмутом подразделения регулярной российской армии.