$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"В стрессе и смятении начали поиск крайних". В ГУР МО рассказали о причинах конфликтов между Шойгу, Герасимовым и Пригожиным

"В стрессе и смятении начали поиск крайних". В ГУР МО рассказали о причинах конфликтов между Шойгу, Герасимовым и Пригожиным Юсов видит причину конфликта между Пригожиным, Шойгу и Герасимовым в страхе
Фото: suspilne.media

Публичный конфликт между главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным и министром обороны России Сергеем Шойгу, а также главой Генштаба Валерием Герасимовым является страхом перед ответственностью за неизбежное поражение России в войне.

Об этом в эфире национального телемарафона, транслируемого телеканалом "Рада", рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов, которого 12 мая цитирует в Telegram пресс-служба ГУР МО.

Как отметил Юсов, главари оккупантов находятся "в стрессе и смятении" из-за неопределенности их будущего после вероятного устранения российского президента Владимира Путина и неизбежного геополитического поражения России.

"Никто из этой троицы не желает брать не себя ответственность, поэтому они начали поиск крайних. Вот сейчас Шойгу, Герасимов и Пригожин между собой определяют, кто же будет виноват", – отметил Юсов.

Контекст

Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. "Многие из тех, кто являются так называемыми кадровыми [военными], не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать", – заявил он в октябре 2022 года.

В январе 2023 года ISW отметил, что Пригожин готовит почву для того, чтобы обвинить в неудачах оккупантов под Бахмутом Донецкой области именно российское военное командование, сняв ответственность с ЧВК "Вагнер". После неудачных попыток захватить Бахмут "звезда Пригожина стала угасать", считают в ISW. Там заявили, что Путин лично вступил в кампанию по снижению рейтинга Пригожина. Теперь, по мнению аналитиков, Путин намерен больше довериться министру обороны Сергею Шойгу, начальнику Генштаба РФ Валерию Герасимову и регулярной российской армии.

В феврале Пригожин обвинил Шойгу и Герасимова в сознательном уничтожении ЧВК "Вагнер", приравняв их действия к "измене родине".

6 марта Пригожин через пресс-службу сообщил, что ВСУ создали силы, чтобы разблокировать Бахмут. Он отметил, что ЧВК не заблокирует Бахмут, если ей не дадут боеприпасов, подкрепления и не прикроют фланги. "Если нет, то всем придет п…здец", – спрогнозировал он. 

Аналитики ISW отмечают, что в начале апреля Пригожин публично возобновил сотрудничество с минобороны РФ и, похоже, вернул себе часть предоставленных Кремлем привилегий после многомесячной вражды с российским военным командованием.

5 мая Пригожин записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом подразделениям минобороны РФ 10 мая, так как у них не хватает снарядов. На другом видео он на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к министру обороны Сергею Шойгу и начальнику Генштаба Валерию Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии.

Спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил 5 мая, что на самом деле "Вагнеру" не хватает живой силы и Пригожин ищет причину, чтобы уйти из Бахмута.

9 мая в новом видео Пригожин заявил, что армия РФ отступает от Бахмута из-за "абсолютной глупости ее руководства".