$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пригожин пояснил, что "дедушкой" и "мудаком" он назвал не Путина. Однако Кремль воспринимает его заявления как "серьезную угрозу" – "Медуза"

Пригожин пояснил, что "дедушкой" и "мудаком" он назвал не Путина. Однако Кремль воспринимает его заявления как "серьезную угрозу" – "Медуза" Постоянные резкие высказывания Пригожина раздражают Кремль, рассказали близкие к российской властной верхушке источники "Медузы"
Скриншот: РИА ФАН / Telegram
Постоянные публичные высказывания владельца признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, в которых он критикует военное и политическое руководство страны-агрессора РФ, "всерьез беспокоят" Кремль. Об этом "Медузе" рассказали два источника, близких к Кремлю, пишет издание 10 мая.

После того как президент России Владимир Путин выступил 9 мая с речью на параде Победы в Москве, пресс-служба Пригожина опубликовала видео, где создатель ЧВК "Вагнер" заявил следующее.

"...убивают наших солдат, а счастливый дедушка думает, что ему хорошо. И что делать дальше стране? Если он окажется прав, дай бог всем здоровья. А вот что делать стране, что делать нашим детям, внукам, будущему России и как выиграть войну, если вдруг случайно, я просто предполагаю, окажется, что этот дедушка – законченный мудак?" – говорит на видео Пригожин.

10 мая пресс-служба Пригожина обнародовала аудиозапись его ответа на вопрос, кто подразумевался под "счастливым дедушкой". Создатель ЧВК назвал на выбор три фамилии, Путина среди них нет.

"Я говорил про дедушку в контексте того, что нам не дают снаряды и держат их на складах. И кто может быть дедушкой? Вариант номер один: [бывший заместитель министра обороны РФ по тылу Михаил] Мизинцев, которого уволили за то, что он нам давал снаряды, и поэтому теперь он нам давать снаряды не может", – сказал он.

Вторым возможным "дедушкой", по словам Пригожина, является начальник Генерального штаба РФ Валерий Герасимов, "который должен давать снаряды, но снарядов мы не получаем в достаточном объеме, а получаем всего 10%".

"И третий вариант: [провластная российская активистка] Наталья Хим, которая в соцсетях появилась, предлагая нам ящики со снарядами. Выберите любой из этих вариантов, кого я назвал дедушкой: Мизинцева, Герасимова или Наталью Хим", – заявил Пригожин.

Критика минобороны РФ, с которой Пригожин постоянно выходит в публичное пространство, и его рассуждения о ситуации на фронте начали "всерьез беспокоить высшее руководство страны", утверждают источники "Медузы", близкие к администрации президента РФ (АП),

Собеседники издания утверждают, что в Кремле требования Пригожина, обращенные к МО РФ, восприняли как "серьезную угрозу".

Один из источников указывает, что сейчас Пригожин, как считают в Кремле, действует "не в общей команде и не в общих интересах" с российской властью.

"У него есть свой проект – Бахмут [Донецкой области], и ради него он делает все. Но это личный проект, чтобы получить влияние на минобороны, чтобы "Вагнер" стал главной "победной силой" – высказался собеседник "Медузы".

Еще более негативно, пишет издание, в Кремле восприняли слова про "счастливого дедушку".

"Конечно, он может потом сказать, что это про [министра обороны Сергея] Шойгу или про абстрактного обывателя, но люди делают понятные выводы", – сказал кремлевский собеседник "Медузы", предугадав действия Пригожина.

Один из источников "Медузы" полагает, что создатель ЧВК "Вагнер" действительно прямо намекал на Путина. Однако другой собеседник считает, что эти слова нельзя расценивать как "прямую атаку" на президента страны-оккупанта.

Провокационное поведение Пригожина может объясняться "личным обещанием", которое создатель ЧВК "Вагнер" якобы дал Путину относительно даты окончательного взятия Бахмута. Источники "Медузы" не знают, какую именно дату мог назвать российскому лидеру Пригожин, но предполагают, что он "срывает дедлайн" и нервничает из-за этого, демонстрируя "неконвенциональное поведение".

По словам источников, своими заявлениями Пригожин перешел принятые в российской политике "красные линии" и "подставляет регулярные войска" оккупантов.

По оценке собеседников "Медузы", такие действия могут привести к "серьезным проблемам", несмотря на связи Пригожина в высших кругах РФ.

Источники издания среди "покровителей Пригожина" называют главу Росгвардии Виктора Золотова и тульского губернатора, бывшего охранника Путина Алексея Дюмина.

Еще одним "покровителем" Пригожина до недавнего времени считался близкий друг Путина, российский бизнесмен и миллиардер Юрий Ковальчук, однако, по данным источников "Медузы", он в последнее время "отдалился" от основателя "Вагнера".

Источник "Медузы" в одном из государственных российских СМИ утверждает, что пропагандисты уже получили от администрации президента сигнал, что если Пригожин и дальше продолжит критиковать минобороны РФ и поднимать тему "неудач на фронте", то в публикациях его следует "позиционировать как предателя".

При этом собеседники "Медузы", близкие к Кремлю, полагают, что на этом власти не остановятся:

"Пока "Вагнер" там [под Бахмутом], Пригожину мало что угрожает, у него есть возможность выйти на прямой диалог с президентом. Но если так пойдет дальше, это точно прекратят официальные силовики", – полагают они.

Контекст

В СМИ Пригожина называют "поваром Путина", поскольку его компании обслуживали фуршеты высших должностных лиц РФ. Он является создателем российской ЧВК "Вагнер", что бизнесмен признал официально только в сентябре 2022 года. После начала полномасштабной войны России против Украины Пригожин лично занимался вербовкой заключенных в российских тюрьмах для участия в боевых действиях.

Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. "Многие из тех, кто являются так называемыми кадровыми [военными], не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать", – заявил он в октябре 2022 года.

В январе 2023 года ISW отметил, что Пригожин готовит почву для того, чтобы обвинить в неудачах оккупантов под Бахмутом Донецкой области именно российское военное командование, сняв ответственность с ЧВК "Вагнер". После неудачных попыток захватить Бахмут "звезда Пригожина стала угасать", считают в ISW. Там заявили, что Путин лично вступил в кампанию по снижению рейтинга Пригожина. Теперь, по мнению аналитиков, Путин намерен больше довериться министру обороны Сергею Шойгу, начальнику Генштаба РФ Валерию Герасимову и регулярной российской армии.

В феврале Пригожин обвинил Шойгу и Герасимова в сознательном уничтожении ЧВК "Вагнер", приравняв их действия к "измене родине".

6 марта Пригожин через пресс-службу сообщил, что ВСУ создали силы, чтобы разблокировать Бахмут. Он отметил, что ЧВК не заблокирует Бахмут, если ей не дадут боеприпасов, подкрепления и не прикроют фланги. "Если нет, то всем придет п…здец", – спрогнозировал он. 

Аналитики ISW отмечают, что в начале апреля Пригожин публично возобновил сотрудничество с минобороны РФ и, похоже, вернул себе часть предоставленных Кремлем привилегий после многомесячной вражды с российским военным командованием.

Однако в мае создатель ЧВК "Вагнер" снова стал делать конфронтационные заявления. Так, 5 мая Пригожин записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом подразделениям минобороны РФ 10 мая, так как у них не хватает снарядов. На другом видео он на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу и начальнику Генерального штаба вооруженных сил РФ Валерию Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии.

Спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый заявил 5 мая, что на самом деле "Вагнеру" не хватает живой силы и Пригожин ищет причину, чтобы уйти из Бахмута.