$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Враг просто вводит нас в заблуждение". Маляр заявила, что количество российских обстрелов существенно выросло вопреки заявлениям о "снарядном голоде"

"Враг просто вводит нас в заблуждение". Маляр заявила, что количество российских обстрелов существенно выросло вопреки заявлениям о "снарядном голоде" Практика показывает, что у оккупантов есть чем стрелять, количество обстрелов на самых горячих направлениях выросло, отмечает Маляр
Фото: EPA
Заявления российских оккупантов о дефиците боеприпасов являются частью информационной войны, предупредила 11 мая в Telegram заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Любая информация военного характера во время войны – это оружие. Ею воюют, а не информируют. Итак, враг просто вводит нас в заблуждение в своих военных целях", – написала она.

Заместитель министра обратила внимание, что оккупанты общаются по теме "снарядного голода" демонстративно публично – посредством видео- и аудиообращений в соцсетях, хотя могли бы общаться между собой по телефонам.

"Мы верим фактам. Факт – количество вражеских обстрелов на бахмутском и лиманском направлениях за последние недели существенно увеличилось. То есть стрелять [оккупантам] есть чем", – подытожила Маляр.

На протяжении нескольких месяцев основатель признанной международной преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин публично обвиняет минобороны РФ в недостаточном снабжении ЧВК боеприпасами. Очередные заявления он сделал в начале мая.

Так, 5 мая Пригожин записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом подразделениям минобороны РФ 10 мая, так как у них не хватает снарядов. На другом видео он на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу и начальнику Генерального штаба вооруженных сил РФ Валерию Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы для войны против украинской армии.

9 мая Пригожин заявил, что ВСУ "рвут фланги" в Бахмуте, а ЧВК "Вагнер" так и не дали боеприпасов.

Спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый считает, что на самом деле ЧВК "Вагнер" не хватает живой силы и Пригожин ищет причину, чтобы уйти из Бахмута.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В начале апреля Маляр заявила, что обстановка вокруг Бахмута остается очень напряженной и российских оккупантов не останавливают даже "несоизмеримо высокие потери". 14 апреля она рассказала, что оккупанты обстреливают Бахмут более 500 раз и проводят до 50 штурмов за сутки на этом направлении. Маляр отмечала, что серьезные потери под Бахмутом несут элитные подразделения российской армии.

14 апреля минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки сообщило, что оккупанты используют под Бахмутом подразделения ВДВ и атаки россиян активизировались в результате улучшения взаимодействия между ЧВК "Вагнер" и десантниками.

Бывший народный депутат, военнослужащий ВСУ Егор Фирсов считает, что у россиян есть политическая задача – взять Бахмут любой ценой.

Удержание Бахмута сыграло ключевую роль в подготовке Украины к контрнаступлению, заявил замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов.

10 мая бывший командир "Азова", воюющий в 3-й ОШБр, Андрей Билецкий заявил, что военные из этой бригады освободили от российских оккупантов участок украинской территории шириной около 3 км и глубиной 2,6 км. На отдельных участках фронта под Бахмутом Донецкой области российские оккупанты отступили на дистанцию до 2 км, заявил 10 мая Сырский.