$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Силы обороны Украины отбили девять российских атак под Марьинкой. Попытки наступления оккупантов на Донбассе безуспешны – Генштаб ВСУ

Силы обороны Украины отбили девять российских атак под Марьинкой. Попытки наступления оккупантов на Донбассе безуспешны – Генштаб ВСУ На фронте за сутки произошло 21 боестолкновение, силы обороны отбили все атаки врага
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
За сутки на востоке Украины произошло 21 боестолкновение между украинскими военными и российскими оккупационными войсками. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook в вечерней сводке 7 июня.

"На лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Веселого Донецкой области. На бахмутском направлении противник вел наступательные действия по направлениям Орехово-Василевки, Ивановского и Северного [Донецкой области], успеха не имел", – сообщили в Генштабе.

Там добавили, что на авдеевском направлении российские войска предпринял неудачную попытку наступления в районе Авдеевки Донецкой области, нанеся при этом несколько авиаударов.

"На марьинском направлении наши защитники отразили девять атак противника в районе города Марьинка", – рассказали в Генштабе ВСУ.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 7 июня 2023 года, составили около 212 300 военных убитыми, 7560 боевых бронированных машин, 3873 танков, 314 самолетов, 299 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.